Posted 21 октября 2015,, 21:00

Published 21 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

По графику «Спартака»

По графику «Спартака»

21 октября 2015, 21:00
Санкт-петербургский «Зенит» одержал третью победу подряд на групповом этапе футбольной Лиги чемпионов. Во вторник вечером подопечные Андре Виллаш-Боаша провели один из лучших матчей в текущем сезоне, одолев на «Петровском» французский «Лион» (3:1). «Зенит» сделал весомую заявку на выход в плей-офф турнира, причем, как

Накануне матча наставник «Лиона» Юбер Фурнье сделал любопытное заявление. По его словам, после анализа выступлений «Зенита» в этом сезоне сложилось впечатление, будто в чемпионате России и Лиге чемпионов под одним названием играют две совершенно разные команды. Сегодняшний «Зенит» и вправду на редкость парадоксален. Он, например, радушно дарит очки пермскому «Амкару» и краснодарской «Кубани», но весьма убедительно смотрится за рубежом. И у нас многих не покидает ощущение, что АВБ, как величают зенитовского тренера в Питере, давно «забил» на внутреннее первенство. Португалец, как известно, намерен покинуть клуб будущим летом и явно хочет напоследок пошуметь в Европе, в том числе для того, чтобы повысить свою себестоимость и заинтересовать потенциальных работодателей.

До старта группового раунда Лиги чемпионов Виллаш-Боаш, правда, жаловался, что в сегодняшнем составе «Зенит» способен претендовать максимум на третье место в квартете Н и путевку в 1/16 финала Лиги Европы. Сейчас же, когда ему припомнили эти слова на пресс-конференции после победы над «Лионом», специалист нахамил задавшему вопрос журналисту, обозвав того «оппортунистом». «Вы показываете свое неуважение ко мне, – сказал Виллаш-Боаш. – Девять очков в трех играх – отличный результат для клуба из вашей страны, ведь Россия всегда была ниже Франции в таблице коэффициентов УЕФА. Российским командам нужно догонять конкурентов. Выход в плей-офф – наша мечта».

«Зенит», кстати, лидирует в клубном зачете УЕФА в сезоне-2015/16. Что касается положения в таблице коэффициентов, пока Россия – седьмая, но и до Франции, и до занимающей пятую строчку Португалии уже, что называется, рукой подать. Эти позиции, отметим, позволяют заявлять по три клуба в оба евротурнира и дают преимущество при жеребьевке.

Из представителей России до «Зенита» только московский «Спартак» начинал групповой этап Лиги чемпионов с трех побед. Случилось это в сезоне-1995/96, когда красно-белые в итоге выиграли все шесть поединков. Как заявил полузащитник питерцев Аксель Витсель, он с партнерами постарается повторить данный рекорд.

Впрочем, изначально группа H казалась весьма удобной для действующих чемпионов России. Скажем, «Валенсия» нынче лишь восьмая в испанской Примере, а «Лион» – шестой во французской Лиге 1. «Гент» лидирует в чемпионате Бельгии, однако уровень этого турнира довольно средний. В таблице коэффициентов УЕФА эта страна девятая. По сути, «Зенит» сейчас соперничает с европейскими середняками, не более того.

Хотя российские клубы традиционно неудачно играют против французских. Так, до минувшего вторника наши представители не могли победить в 10 матчах подряд (с сентября 2010 года, когда «Спартак» обыграл «Марсель» в Лиге чемпионов). Тот же «Лион» был не по зубам и «Спартаку», и казанскому «Рубину». «Зенит» первым сломил лионских «ткачей».

Стоимость игроков «Зенита» и «Лиона» примерно сопоставима – соответственно 192 млн. евро против 174 млн. Однако у питерцев есть Халк. В начале второго тайма он вновь разрядил свою грозную пушку, и снаряд угодил аккурат в «девятку». В «Лионе», пожалуй, только к двум футболистам применим термин «звезда» – нападающему Александру Ляказетту и полузащитнику Матье Вальбуэна. Экс-лидеру московского «Динамо» в последнее время пришлось понервничать. Вальбуэна прямо на парковке близ аэропорта поколотили фанаты «Марселя», считающие Матье предателем после перехода в «Лион». А перед этим его закидали бутылками во время матча «Марсель» – «Лион». Потом полиция арестовала группу киберхулиганов, которые шантажировали игрока, угрожая выложить в Интернет его интимные фотографии…

Помимо Халка и португальца Данни в составе «Зенита» отличился Артем Дзюба. Россиянин забил очень важный, а главное – быстрый первый гол, заставивший «Лион» раскрываться. К слову, Дзюба вообще регулярно поражает ворота. Но при этом он запорол еще два блестящих момента, когда партнеры выводили его на удары с близкой дистанции.

«Ну что сказать – в первом случае я поскользнулся, а во втором повел себя как «лошарик», – иронично заметил форвард. – Конечно, мы могли выиграть крупнее. Такие моменты, какие были у меня, надо использовать, я не спорю. В этих эпизодах я слишком много думал, а вот когда забил, наоборот, действовал на автомате. Хорошо, что Данни сделал третий гол. А то если бы французы сравняли счет, меня бы в раздевалке точно убили! Однако расслабляться рано, «Зенит» еще никуда не вышел».

Даже несмотря на проблемы с реализацией, Дзюба нынешней осенью идет почти по графику лучших бомбардиров Европы. В 13 матчах за «Зенит» и сборную в сентябре и октябре он забил 12 голов. На счету поляка Роберта Левандовски из мюнхенской «Баварии» на этом же отрезке 19 мячей в 12 встречах, у португальца Криштиану Роналду из мадридского «Реала» – 11 в 10…

"