Posted 21 октября 2015,, 21:00

Published 21 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

Обидела подругу

Обидела подругу

21 октября 2015, 21:00
В Москве продолжается теннисный Кубок Кремля. Вчера действующая чемпионка турнира Анастасия Павлюченкова, несмотря на проблемы со здоровьем, сломила сопротивление девятой ракетки мира Люси Шафаржовой из Чехии (6:1, 6:7, 6:3). Теперь в четвертьфинале Павлюченкову ждет дерби с соотечественницей Маргаритой Гаспарян, котор

То пусто, то густо. Примерно так можно охарактеризовать нынешний сезон Павлюченковой. Свою первую победу в этом году 24-летняя россиянка одержала только в марте, да и вообще первую половину 2015-го провалила. А к осени раскочегарилась. Сначала добралась до четвертьфинала на супертурнире в Пекине, сейчас и вовсе выдала беспроигрышную серию из семи матчей подряд. Причем, по словам Насти, на прошлой неделе перед победным для нее турниром в Линце она всерьез подумывала сняться из-за небольшой травмы ноги и головокружений. Но все же решила продолжать борьбу и, как выяснилось, не зря.

В Москву Павлюченкова прилетела измотанной, отказалась от участия в парном турнире. И в первом круге с трудом переиграла своеобразную румынку Монику Никулеску (7:5, 0:6, 6:4). А уже буквально через 17 часов вышла на корт против Шафаржовой, своей хорошей подруги и экс-партнерши по парной комбинации. В конце мая Люси одолела Павлюченкову на старте «Ролан Гаррос», после чего дошла на Открытом чемпионате Франции до полуфинала. Сейчас чешка также считалась фаворитом. Прежде всего из-за усталости россиянки. К тому же для Шафаржовой это был очень важный поединок. Несмотря на седьмое место в чемпионской гонке, она отнюдь не гарантировала себе путевку на итоговый турнир WTA в Сингапуре. И в случае осечки в Москве оставляла конкуренткам возможность себя обойти. Но даже такая серьезная мотивация не помогла ей добиться успеха – через два с половиной часа после начала встречи победу праздновала Павлюченкова.

Периодически россиянка обращалась к врачам, жаловалась на боли в плече и спине. Тем не менее продолжала биться и была вознаграждена за стойкость. «Я очень устала, причем усталость накатила еще вчера, – призналась Настя. – К тому же с каждой игрой вылезают какие-то болячки. Но не буду жаловаться, все равно ведь ничего не изменишь. Даже не знаю, как сегодня выиграла. Просто буду делать на корте все возможное».

В такой ситуации хорошие шансы на выход в полуфинал появляются у Гаспарян. Вчера 21-летняя россиянка впервые в карьере добралась до четвертьфинала состязаний категории Premier и теперь может пробиться в топ-50 рейтинга WTA. И абсолютно по делу, поскольку победы над теннисистками из первой полусотни уже поставлены у нее, можно сказать, на поток. В Линце в борьбе за путевку в четвертьфинал москвичка одолела итальянку Камилу Джорджи, на Кубке Кремля в первом круге справилась с американкой Варварой Лепченко, а вчера довольно легко разобралась с 27-й ракеткой мира Младенович. «Постараюсь на этом не останавливаться, хотя с Настей мы прежде ни разу не встречались – только тренировались на Универсиаде в Казани, – сказала Гаспарян. – Победа над Младенович – одна из самых значимых для меня в этом сезоне. Надеюсь, в следующем году начну обыгрывать и топ-теннисисток».

Еще больше поводов для радости у Касаткиной. В прошлом году на Кубке Кремля чемпионка юниорского «Ролан Гаррос» выглядела неоперившимся птенцом, взяв лишь три гейма у не самой сильной американки Элисон Риске. Но грамотная, вдумчивая, без форсажа работа дает свои плоды. Сейчас на корте Дарья выглядит совсем по-взрослому, демонстрируя сбалансированный и добротный теннис. Она отлично передвигается, тащит в защите сложнейшие мячи и сама заставляет соперниц рисковать, а значит, ошибаться. А если оппонентка смягчает игру, Касаткина мгновенно переходит в контратаку. Да, порой она еще делает детские ошибки, но, что крайне важно, не разваливается после них. Психологическая устойчивость – очень важное в женском теннисе качество. В Москве Дарья прошла отборочное сито, а в первом круге, по иронии судьбы, вновь столкнулась с обыгранной в квалификации полькой Паулой Канией, получившей статус «лаки-лузера». Матч получился непростым, но все же завершился в пользу россиянки (7:5, 2:6, 6:3). А вчера Касаткина выбила и прошлогоднюю финалистку Кубка Кремля – 29-ю ракетку мира румынку Ирину-Камелию Бегу (6:3, 3:6, 6:3), хотя и уступала в решающем сете с брейком. Теперь в четвертьфинале она встретится с испанкой Карлой Суарес-Наварро.

Кроме того, путевку в четвертьфинал и на итоговый турнир в Сингапур завоевала итальянка Флавия Пеннетта, справившаяся с россиянкой Дарьей Гавриловой (6:2, 6:4).

"