Posted 22 октября 2014,, 08:42

Published 22 октября 2014,, 08:42

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

Рефери, избитый хорватским боксером, может подать в суд

22 октября 2014, 08:42
Рефери, избитый хорватским боксером, может подать в суд

Судья, которого избил хорватский боксер Видо Лончаром на юниорском чемпионате Европы, может подать в суд на спортсмена. Напомним, что инцидент произошел во вторник – Лончар жестоко избил судью после поединка с литовцем Алгирдасом Баниулисом в рамках первенства Европы по боксу среди юниоров.

Представитель Европейской конфедерации бокса заявил, что все видели происшедшее, и что на его памяти не было подобных инцидентов на крупных турнирах. Он отметил, что Лончару грозит не только серьезная дисквалификация (причем, возможно, даже пожизненная), но и уголовное преследование. «Он в общественном месте жестоко избил человека, и рефери будет иметь все основания подать на боксера в суд», - цитирует ТАСС представителя комиссии.

Напомним, что инцидент произошел из-за несогласия хорвата с решением судьи, который во втором раунде поединка засчитал спортсмену технический нокаут. Молодой человек отошел в свой угол ринга, затем снял перчатки и пошел к рефери. Не дожидаясь оглашения имени победителя, спортсмен начал избивать судью. Спортсмен нокаутировал судью и продолжил избивать его даже после того, как тот упал на пол. В итоге одному из секундантов поединка удалось вытащить разъяренного боксера за пределы ринга.

Согласно дисциплинарному кодексу Международной ассоциации любительского бокса (AIBA), максимальное наказание за неуважительное поведение к официальным лицам – дисквалификация на два года и штраф в размере 50 тыс. швейцарских франков.

Однако произошедшее в Хорватии выходит за рамки кодекса. Происшествие осудили представители различных федераций единоборств Хорватии.

Юниорское первенство Европы по боксу проходит в Загребе с 17 октября по 26 октября. В турнире участвуют более 200 спортсменов.

Т.

"