Posted 21 октября 2014,, 20:00

Published 21 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Дело Войнова

Дело Войнова

21 октября 2014, 20:00
Российский защитник клуба Национальной хоккейной лиги «Лос-Анджелес Кингз» Вячеслав Войнов был арестован в США по подозрению в домашнем насилии. Двукратный обладатель Кубка Стэнли, выступавший за сборную России на зимней Олимпиаде в Сочи, провел ночь за решеткой в калифорнийском городе Редондо-Бич, после чего вышел на

В понедельник вечером по московскому времени американские СМИ сообщили о том, что в Калифорнии по обвинению в домашнем насилии был арестован защитник команды «Лос-Анджелес Кингз» Вячеслав Войнов. Как позже выяснилось, полиция задержала 24-летнего россиянина в одной из больниц, расположенных в лос-анджелесском пригороде Торранс. Войнов находился там вместе с некой пострадавшей женщиной, которую, по неподтвержденным данным, он сам привез в клинику.

«Примерно в час ночи к нам поступил звонок из полицейского отделения города Торранс. Мы получили информацию о том, что в местную больницу поступила женщина с травмами. Офицеры прибыли на место и взяли показания у предполагаемой жертвы. Подозреваемый находился там же и был взят под стражу», – заявил Джо Хоффман, лейтенант полиции калифорнийского города Редондо-Бич, где проживают Войнов и пострадавшая. Офицер также отметил, что той же ночью в их полицейский департамент поступил звонок от местного жителя, который сообщил, что слышал крики и плач женщины. Однако сразу определить точное место происшествия стражам порядка не удалось.

Прибыв в больницу города Торранс, полицейские установили, что факт насилия действительно имел место. «Степень тяжести травмы женщины на данный момент определить сложно. Но нет никаких сомнений, что она была достаточно серьезной, поскольку пострадавшей требовалась неотложная медицинская помощь», – утверждает Хоффман. Войнов в итоге был арестован и провел ночь в тюрьме, откуда вышел на свободу в девять часов утра по местному времени под залог в размере 50 тыс. долларов.

Адвокат спортсмена Крейг Ренецки подчеркнул, что официальных обвинений против его клиента не выдвинуто. «Надеюсь, что этого и не произойдет. Пока могу сказать только то, что судебное слушание по данному делу назначено на 1 декабря», – цитирует Ренецки Los Angeles Times. В то же время, по словам сержанта полиции Пола Рибицки, российскому хоккеисту будет предъявлено обвинение по статье 273.5 уголовного кодекса штата Калифорния («бытовое насилие»). Если Войнова признают виновным, ему может грозить лишение свободы на срок от двух до четырех лет.

Руководство Национальной хоккейной лиги уже дисквалифицировало игрока на неопределенное время. С официальным заявлением по поводу скандала выступил и клуб Войнова. «Происходящие события вызывают у нас серьезную озабоченность. Мы поддерживаем решение НХЛ отстранить хоккеиста на неопределенный срок и приложим все усилия, чтобы расследование, проводимое лигой, достигло своей конечной цели», – говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте «Лос-Анджелес Кингз».

В нашей стране реакция на инцидент с Войновым также была оперативной. «Федерация хоккея России и национальная сборная готовы оказать игроку моральную и юридическую поддержку до полного выяснения обстоятельств произошедшего. Мы внимательно следим за развитием ситуации», – заявила еще в понедельник вечером пресс-служба ФХР. Готовность прийти на помощь Войнову выразили и российские дипломаты в США. Они намерены добиваться соблюдения американскими властями его прав и интересов. «В обиду нашего гражданина не дадим», – сказал агентству РИА Новости генеральный консул России в Сан-Франциско Сергей Петров.

Отметим, что это уже второй случай за последнее время, когда известный российский хоккеист, выступающий в НХЛ, подозревается в домашнем насилии. Ровно год назад аналогичные обвинения были предъявлены вратарю «Колорадо Эвеланш» Семену Варламову. Голкипер якобы регулярно избивал свою тогдашнюю подругу – модель Евгению Вавринюк. В конце октября 2013 года спортсмен был арестован и вышел на свободу под залог в размере 5 тыс. долларов. Из-за судебных разбирательств Варламов рисковал пропустить домашнюю Олимпиаду в Сочи. Однако 20 декабря прошлого года все обвинения с него сняли.

Главное отличие «дела Войнова» от «дела Варламова» в том, что на сей раз НХЛ сразу же решилась на бессрочную дисквалификацию. В то время как Варламов уже через два дня после уплаты залога принимал участие в матчах регулярного чемпионата. Интересно, что главный тренер «Лос-Анджелеса» Дэррил Саттер хотел навестить своего подопечного, но в доме Войнова ему никто не открыл дверь. Американские журналисты уверены: случай с нашим защитником куда более серьезный, чем прошлогодняя история с Варламовым.

"