Posted 21 октября 2014,, 20:00

Published 21 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Год Краснодара

Год Краснодара

21 октября 2014, 20:00
Сегодня матчем между московским «Динамо» и «Протоном», представляющим Саратовскую область, начнется женский чемпионат России по волейболу. А в пятницу состоятся еще четыре встречи с участием всех остальных клубов суперлиги. Причем в первом же туре схлестнутся друг с другом, пожалуй, главные фавориты первенства – казанс

По сравнению с прошлым сезоном женская суперлига претерпела значительные изменения. Если чемпионат России-2013/14 начинали 12 клубов, то ныне состав участников турнира сократился до 10. И произошло это по экономическим причинам. Липецкий «Индезит» снялся из-за серьезных проблем с финансированием еще в начале предыдущего первенства, а по его окончании решили добровольно покинуть элитный дивизион «Факел» (Новый Уренгой), «Тюмень-ТюмГУ», «Хара Морин» (Улан-Удэ) и «Уфимочка». Восполнить эти потери удалось лишь частично – за счет челябинского «Автодор-Метара», «Ленинградки» и «Воронежа».

Новички в общем-то тоже не богаты, но крепко стоят на ногах и сумели сколотить весьма боеспособные на первый взгляд команды. «По уровню зарплат, по бюджету мы находимся среди аутсайдеров суперлиги, но по игре мы аутсайдерами точно не будем, – заявил, например, представитель учредителя «Автодора», начальник городского управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска Евгений Иванов. – В женском волейболе нет прямой зависимости спортивных результатов от размеров финансирования. Есть очень много примеров, когда клубы при относительно скромных бюджетах показывают очень яркую игру. Все зависит от рационального использования средств и от грамотной работы тренерского штаба».

Кстати, «Автодор» – клуб с очень богатыми традициями, и всегда приятно, когда такие коллективы, пережив определенные спады и трудности, возрождаются и поднимаются наверх. Его воспитанницами являются олимпийская чемпионка Марина Никулина (сейчас Панкова), Анастасия Беликова, Юлия Морозова, Евгения Старцева и сама Екатерина Гамова. В 1990-е челябинский «Метар» трижды завоевывал Кубок России и неоднократно попадал в четверку лучших по итогам национального первенства. Сейчас, конечно, о подобных вершинах уральской команде приходится только мечтать, но и безропотным поставщиком очков для соперников она впрямь, судя по всему, не будет. В нее вернулась после долгих странствий еще одна знаменитая волейболистка – чемпионка мира-2006, связующая Марина Акулова. Должна усилить «Автодор» и опытнейшая доигровщица Анна-Мириам Гансонре, и блокирующая Юлия Ферулик, дважды признававшаяся лучшим игроком чемпионата Франции в своем амплуа…

«Ленинградка» – тоже клуб и с традициями, и с амбициями. В 2008 году он занял пятое место в чемпионате страны, а на следующий сезон стал бронзовым призером европейского Кубка вызова. Сейчас руководство питерской команды даже изыскало средства на двух легионеров – кубинку Янелис Сантос и итальянку Симону Риньери (между прочим, чемпионку мира-2002), которые выступают на позиции доигровщиц.

Ну разве что «Воронеж» можно назвать загадкой. Образован он был только в 2007 году, серьезных достижений не имеет, но в прошлом сезоне вроде бы неплохо выглядел в высшей лиге «А».

Костяк суперлиги, к счастью, сохранился в неизменном виде. Правда, появилась информация, что бронзовый призер чемпионата России-2013/14 «Омичка» не погасила задолженности по зарплате и премиальным перед некоторыми игроками – в частности, перед Натальей Маммадовой, Ольгой Фатеевой, Юлией Подскальной. Вдобавок не рассчитался со швейцарским «Волеро» за аренду кубинской диагональной Нэнси Каррильо. Но в клубе утверждают, что ситуация под контролем.

У детища великого Николая Карполя – екатеринбургской «Уралочки» – иная напасть. Команду покинули восемь волейболисток, в том числе лидеры – принимающие Виктория Чаплина и Александра Пасынкова, которых переманили гранды, казанское и краснодарское «Динамо» соответственно. Впрочем, легендарному наставнику к этому не привыкать, и можно не сомневаться, что без боя «Уралочка» своих позиций не сдаст.

Как и подмосковное «Заречье», не удержавшее у себя системообразующего игрока – связующую сборной России Екатерину Косьяненко. Что поделаешь, если московское «Динамо» предложило ей куда более выгодные финансовые условия. Тем не менее главному тренеру клуба из Одинцово Вадиму Панкову есть на кого опереться – это в первую очередь двукратная чемпионка мира, блокирующая Юлия Меркулова, ее очень талантливая коллега по амплуа Ирина Фетисова, другая надежда нашего волейбола, диагональная Наталья Малых…

Но, конечно, не эти команды поведут борьбу за золотые медали, а три «Динамо». Причем предпочтение в этой тройке сейчас можно отдать отнюдь не Казани, выигравшей в прошлом сезоне первенство страны (в четвертый раз подряд), Лигу чемпионов и чемпионат мира, а Краснодару. Там уже давно вынашивают и реализуют дерзкие планы по захвату лидерства в отечественном волейболе. Денег на селекцию не жалеют. Однако нынешняя трансферная кампания клуба потрясла, наверное, даже видавших виды специалистов. В Краснодар перебрались не только упоминавшаяся Пасынкова и главная звезда сборной России на последнем чемпионате мира Татьяна Кошелева, но и две супербразильянки – связующая Фабиола и доигровщица Фе Гарай. А ведь цвета «Динамо» также защищают Любовь Соколова, Светлана Крючкова, кубинка Росир Кальдерон… По глубине и качеству состава Краснодар сегодняшнего образца даст фору даже Казани, которая тоже не спала в межсезонье и пригласила сильную болгарскую доигровщицу Еву Яневу, ту же Чаплину.

Другое дело, даже таким подбором исполнителей нужно суметь распорядиться. Удастся ли это новому наставнику южанок Константину Ушакову, не обладающему пока опытом самостоятельной работы? К слову, трудно сказать, как поведет себя и столичное «Динамо» под руководством Андрея Подкопаева, ранее тренировавшего «Уфимочку».

"