Posted 21 октября 2013,, 20:00

Published 21 октября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:49

Updated 8 марта, 04:49

«Локомотива» не было

«Локомотива» не было

21 октября 2013, 20:00
В минувшие выходные в баскетбольной Единой лиге ВТБ состоялись девять матчей. Особое внимание привлек воскресный поединок в Краснодаре, где «Локомотив-Кубань» принимал вильнюсский «Летувос Ритас» (на фото). Эти два клуба входят в группу основных претендентов на победу в турнире, а кроме того, соперничают друг с другом

Обыграв финалиста плей-офф прошлой Единой лиги ВТБ, да еще на его площадке, «Летувос Ритас» обозначил всю серьезность своих намерений. Не зря эксперты записали клуб из Вильнюса в число фаворитов новой ЕЛ. Его возглавил авторитетный европейский тренер – немец Дирк Бауэрманн, приводивший сборную Германии к титулу вице-чемпиона Старого Света. Подобрался довольно качественный состав исполнителей – Дариус Сонгайла, Реналдас Сейбутис, Мартинас Гецевичюс, американец Омар Кук, колумбиец Хуан Паласиос, серб Миленко Тепич, грек Андреас Глиниадакис... И эта компания сразу стала показывать результат. «Летувос Ритас» победил ведь на выезде не только «Локомотив-Кубань», но и весьма крепкий «Нижний Новгород» на старте Лиги ВТБ. Да и в Евролиге пока выступает удачно – преодолел квалификацию и взял верх в первом матче группового турнира над греческим «Панатинаикосом». Любопытно, что в ближайший четверг «Локомотив-Кубань» и «Летувос Ритас» снова встретятся в Краснодаре – как раз в рамках второго тура Евролиги.

«Это была наша худшая игра за два года, – так прокомментировал первый раунд противостояния с литовским коллективом главный тренер железнодорожников Евгений Пашутин на официальном сайте Лиги ВТБ. – Не получалось вообще ничего – ни в защите, ни в нападении. Только в третьей четверти мы показали баскетбол, который должен показывать «Локомотив», но это всего 10 минут, а затем опять наступил спад. Соперники контролировали ситуацию, не дали нам забить наши броски, в итоге мы реализовали лишь 30 процентов двухочковых попыток. Плюс совершили 17 потерь. С самого начала сбились на индивидуальную игру, команды не было».

Нечто подобное совсем недавно говорил наставник еще одного фаворита Лиги ВТБ – Римас Куртинайтис. После неудачного старта его «Химок» в Кубке Европы, когда подмосковный клуб уступил в родных стенах румынскому «Плоешти» (89:97). «На данный момент у нас отсутствует дух победителя», – резюмировал тогда литовский специалист. Однако «Красный Октябрь» после этого «Химки» одолели (96:80), несмотря на то, что дело было на чужом поле в Волгограде, куда большой баскетбол вернулся спустя 15 лет, а соответственно и ажиотаж матчу сопутствовал нешуточный. Гости сумели найти управу на новоиспеченного рекордсмена ЕЛ по результативности Рэнди Калпеппера, который в первой встрече своего клуба настрелял 41 очко. Сейчас он забил 20. Впрочем, лидерство в гонке снайперов американец за собой сохранил.

«На нас свалилась огромная моральная нагрузка – первый домашний матч при переполненных трибунах. Ребята перегорели, что вылилось в провальную первую четверть, – так объяснил поражение главный тренер «Красного Октября» Валентин Берестнев. – Хотя «Химки» – это соперник топ-уровня, какие бы у него проблемы не были. Но я благодарен болельщикам, которые поддерживали нас до самой финальной сирены. Видно, что Волгоград очень соскучился по баскетболу, и в будущем мы приложим все усилия, чтобы порадовать родную публику победами».

Помимо «Летувос Ритас» и «Химок» два поединка (из двух) в Лиге ВТБ уже выиграли ЦСКА, казанский УНИКС и «Донецк». Хуже всех турнир начал таллинский «Калев», уступивший уже трижды. Неудачно стартовали также санкт-петербургский «Спартак», красноярский «Енисей» и «Нептунас» из Клайпеды (по два поражения в двух матчах).

В минувшие выходные состоялись и четыре встречи в женском чемпионате России. Безоговорочный фаворит премьер-лиги – екатеринбургский УГМК легко разобрался дома с новосибирским «Динамо-ГУВД» (82:45). Московские динамовки одержали победу в Курске над одноклубницами (70:57). Для подопечных бывшего главного тренера сборной России Альфредаса Вайнаускаса это уже второе поражение в двух матчах. Без американских звезд Сеймон Огастус и Ребекки Брансон, которые еще не встали в строй после чемпионата женской НБА, у курянок что-то ничего не клеится. Хотя вот столичные баскетболистки пока тоже обходятся без олимпийских чемпионок Линдсей Уэлен и Тины Чарльз, но справляются.

Кстати, вчера тренерский совет Российской федерации баскетбола рекомендовал на пост нового наставника нашей женской сборной Сергея Базаревича, который возглавляет сейчас клуб Лиги ВТБ самарские «Красные Крылья».

"