Posted 21 сентября 2015,, 21:00

Published 21 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:31

Updated 8 марта, 03:31

Литва едет на Олимпиаду, наши баскетболисты об этом только мечтают

21 сентября 2015, 21:00
Литва едет на Олимпиаду, наши баскетболисты об этом только мечтают

В воскресенье во французском Лилле завершился мужской чемпионат Европы по баскетболу. В финале со счетом 80:63 Испания победила Литву. Эти сборные гарантировали себе участие в Олимпийских играх 2016 года. Команды Франции, Сербии, Греции, Италии и Чехии, занявшие соответственно места с третьего по седьмое, получат право отобраться в Рио-де-Жанейро через дополнительные квалификационные турниры.

Сборная России стала на Евробаскете-2015 лишь 17-й и по спортивному принципу никак не может претендовать на олимпийскую лицензию. Правда, есть одна лазейка. Наша страна еще может принять участие в олимпийской квалификации на правах ее организатора и через нее все-таки пробиться в Рио. Президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко в минувшие пятницу и субботу уже встретился в Лилле с представителями Международной федерации баскетбола (ФИБА) и ее европейского отделения.

«В первую очередь нам было важно наладить личный контакт с руководством ФИБА, услышать все требования и пожелания к нам напрямую, а не через третьих лиц, – прокомментировал Кириленко итоги переговоров на сайте РФБ. – Мы обменялись мнениями по поводу ситуации, сложившейся в российском баскетболе за последние два года, и определили пути выхода из нее. Два главных вопроса – снятие с нас всех санкций и проведение одного из олимпийских квалификационных турниров в России – взаимосвязаны. Никто не запрещает нам подать заявку, что необходимо сделать до 6 октября. Однако получить это право мы сможем только после отмены дисквалификации. Оба решения могут быть приняты на генеральной ассамблее, которая состоится 23 ноября. Наша контактная группа уже начала консультации с ФИБА. Времени мало, но когда существует шанс попадания на Олимпиаду, пусть и минимальный, наша задача сделать все, чтобы решить этот вопрос положительно».

Добавим, что ранее Кириленко заявил, что у РФБ нет средств на проведение квалификационного турнира к Олимпиаде-2016. «Мы бы хотели провести и женскую, и мужскую квалификации, но на данный момент у нас нет таких возможностей, – сказал Кириленко. – Финансовая ситуация в федерации сейчас катастрофическая. Однако если нам помогут спонсоры, Министерство спорта или Олимпийский комитет России, мы с удовольствием проведем отборочный турнир».

"