Posted 21 сентября 2015,, 21:00

Published 21 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:31

Updated 8 марта, 03:31

Равнение на молодежь

Равнение на молодежь

21 сентября 2015, 21:00
Мужская сборная России по волейболу потерпела второе поражение на Кубке мира, который проходит в Японии. Вчера рано утром по московскому времени она уступила в трех партиях своему прямому конкуренту в борьбе за почетный трофей и олимпийские путевки – Италии. Зато добрые вести пришли из Мексики, где наши молодые волейбо

Начнем с хорошей новости. Очередным триумфом отечественного волейбола завершился чемпионат мира U-21 в Тихуане. Сборная России под руководством Михаила Николаева обыграла там всех своих соперников, в том числе представителей практически всех волейбольных супердержав. Польша, США, Италия, Бразилия были повержены в трех, максимум четырех сетах.

Правда, в финале не обошлось-таки без приключений. Аргентина, которую на первом групповом этапе наши парни победили со счетом 3:0, неожиданно оказала весьма серьезное сопротивление и взяла две стартовые партии. Однако бесславный финиш совсем бы не соответствовал яркому выступлению юных россиян на этом турнире. Они вовремя спохватились и забрали себе более чем заслуженные золотые медали – 20:25, 18:25, 25:16, 25:21, 15:11. В общем, и по сюжету получилось опять же в лучших традициях отечественного волейбола.

Вновь у нас блистал связующий Павел Панков, которого признали самым ценным игроком первенства. Недавно он выиграл и ЧМ U-23 в Дубае. Так что теперь сын известного нашего тренера Вадима Панкова и знаменитой волейболистки Марины Никулиной стал уже четырехкратным чемпионом мира в разных возрастных категориях! И, кстати, здесь же в Тихуане два года назад он выиграл ЧМ U-19, также получив приз MVP.

Тогда и сейчас рядом с ним находились доигровщики Дмитрий Волков и Александр Гончаров, блокирующий Максим Белогорцев, либеро Евгений Андреев, связующий Роман Жось. Волков, который был самым результативным в финале (24 очка), Белогорцев и Андреев тоже провели отличный турнир. Отметили организаторы и еще одного доигровщика – Дениса Богдана. Он превзошел по числу эйсов даже признанного мастера подачи Панкова (23 против 17) и наряду с Волковым вошел в символическую сборную чемпионата. Причем Богдану пока только 18 лет. Как и блокирующему Александру Мельникову. Много в этой команде и 19-летних ребят, которые тоже подают большие надежды. Взять того же Александра Кимерова, уже выросшего до 215 см...

Но если на юниорском и молодежном уровне наши волейболисты за последние годы собрали целую кучу трофеев и титулов, то взрослая сборная, судя по всему, переживает гораздо более глубокий, чем казалось, кризис. Об этом свидетельствуют ее результаты на текущем Кубке мира. Вчера Дмитрий Мусэрский и компания не просто потерпели поражение в важнейшем, одном из трех ключевых матчей турнира. Их фактически разгромили – 15:25, 24:26, 18:25.

Лишь во второй партии олимпийские чемпионы ненадолго проснулись. По-другому и не скажешь, ведь встреча началась в 10.30 утра по токийскому времени (в 4.30 по московскому). Играли не просто плохо, а очень плохо. Команда допустила 26 собственных ошибок. Атаковала с низким процентом реализации. Подача вообще не летела – когда такое было, чтобы в активе россиян не оказалось ни одного эйса?!

Даже великий Сергей Тетюхин в своем уже 301-м поединке за сборную не смог поднять моральный дух партнеров и повести их за собой. Не удалось это и Владимиру Алекно. К сожалению, приходится констатировать, что даже у нашего ведущего на данный момент волейбольного специалиста не получилось за короткий период вернуть национальную команду в конкурентоспособное состояние. Когда на старте Кубка мира наши проиграли другому принципиальному сопернику – Польше (1:3), еще оставалась надежда, что по ходу соревнований они прибавят. Но этого не произошло.

Можно, конечно, нахваливать сейчас Италию и ее лидера Ивана Зайцева, забившего своей исторической родине 20 мячей. Безусловно, усилил «Скуадру адзурру» и звездный кубинец Османи Хуанторена. Но все равно как-то уж слишком легко россияне уступили заметно обновленной за последнее время сборной Италии, которую возглавляет молодой, малоизвестный тренер Джанлоренцо Бленгини, а основным связующим которой является, по сути, мальчишка, 19-летний Симоне Джаннелли. Может, и нам пора уже делать ставку на Панкова и его золотое поколение?

Алекно, похоже, был сильно обескуражен случившимся. «Не понял, почему наш матч поставили на 10.30 утра, – заметил он на пресс-конференции. – Это, мягко говоря, не лучшее время для игры. Хотя не буду говорить, что именно в этом кроется причина нашего поражения».

Теперь у его команды минимальные шансы на успех в Кубке мира. По большому счету на итоговую расстановку в верхней части турнирной таблицы могут повлиять всего два матча: Россия – США и Италия – Польша. Поляки после вчерашней победы в четырех партиях над американцами лидируют (ноль поражений в девяти турах). На втором месте Штаты (одно), на третьем – итальянцы (одно). Зацепить в нынешней ситуации хотя бы одну из двух олимпийских путевок нашей сборной поможет только очень уж неординарное стечение обстоятельств или попросту чудо.

"