Posted 21 сентября 2014,, 20:00

Published 21 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Накипело

Накипело

21 сентября 2014, 20:00
Вчера в центральном матче восьмого тура чемпионата России по футболу ЦСКА одержал в подмосковных Химках победу над «Локомотивом» (1:0). Единственный гол в столичном дерби забил на 33-й минуте нигерийский форвард Ахмед Муса. Армейцы поднялись на второе место в турнирной таблице премьер-лиги, в то время как железнодорожн
Сюжет
Футбол

Вчерашний матч стал для «Локомотива» первым после того, как руководство клуба отстранило от работы с командой главного тренера Леонида Кучука. Его обязанности исполнял известный в прошлом защитник железнодорожников Игорь Черевченко, для которого это назначение стало большим сюрпризом. «Если честно, это было неожиданно – выводить сегодня команду на матч в качестве главного тренера. Но что мне оставалось делать?» – задавался вопросом Черевченко уже после матча.

«Локомотив» выдал очередную невзрачную игру, потерпев от ЦСКА уже шестое поражение подряд в рамках чемпионата страны. Впрочем, и сами армейцы не показали ничего выдающегося. Общими усилиями обе команды нанесли всего лишь три удара в створ ворот за весь матч – кошмарный показатель для центрального поединка тура. «После поражения в Лиге чемпионов от итальянской «Ромы» со счетом 1:5 нам нужно было реабилитироваться, показать, что мы сильны духом. Игра получилась тяжелой, но мы все-таки одержали трудную и заслуженную победу», – резюмировал наставник ЦСКА Леонид Слуцкий.

Настоящие страсти, однако, кипели вчера не на поле, а на трибунах «Арены Химки». Болельщики «Локомотива» растянули сразу несколько баннеров, адресованных руководству клуба. Причем на одном из них красовалась цитата бывшего наставника железнодорожников Анатолия Бышовца. «Надо быть полным идиотом, чтобы верить всему тому, что происходит» – такие слова знаменитый тренер произнес в 2007 году, когда он тренировал «Локо». На протяжении всей встречи фанаты красно-зеленых оскорбляли в своих речевках президента клуба Ольгу Смородскую и поддерживали отстраненного от работы с командой главного тренера Леонида Кучука. Досталось и футболистам. «Снимай повязку!» – кричали болельщики капитану «Локомотива» Гильерме, публично критиковавшего Кучука в своих интервью. Освистан был также вышедший на замену марокканец Мубарак Буссуфа, отказывавшийся играть под руководством белорусского тренера. В итоге «Локомотив» потерпел очередную неудачу, а ЦСКА поднялся благодаря победе на второе место в турнирной таблице.

Лидирует же с внушительным шестиочковым отрывом санкт-петербургский «Зенит». В субботу сине-бело-голубые разгромили на выезде «Ростов» (5:0), одержав в нынешнем чемпионате уже третью крупную победу. В лучшие бомбардиры премьер-лиги выбился с семью забитыми мячами Саломон Рондон. Венесуэльский форвард отметился хет-триком, еще два гола футболисты «Ростова» забили в собственные ворота. Таким образом, «Зенит» по-прежнему не потерял в этом сезоне ни одного очка. Более того, питерский клуб установил рекорд чемпионатов России, одержав на старте турнира восемь побед подряд.

В следующем туре «Зенит» сыграет в Санкт-Петербурге с московским «Спартаком», футболисты которого пребывают сейчас явно не в лучшем настроении. В отчетном туре девятикратные чемпионы России не сумели переиграть на своем новом стадионе грозненский «Терек» (1:1). А могли и вовсе потерпеть поражение. Уже на 14-й минуте встречи подопечные швейцарца Мурата Якина пропустили быстрый гол и на протяжении почти всего матча тщетно пытались отыграться. От конфуза хозяев спас испанский полузащитник Хосе Хурадо. Уже в компенсированное арбитром время он сравнял счет красивым ударом со штрафного. Буквально за пару минут до этого наставник «Терека» Рашид Рахимов был удален в раздевалку за стычку с представителями тренерского штаба «Спартака».

«Мне не понравился момент, когда наш полузащитник проиграл в жесткой борьбе единоборство. На эмоциях я показал ему, как надо ставить в таких ситуациях ногу. Но тут в мою сторону побежали люди и стали говорить всякие вещи… Я владею немецким и испанскими языками, поэтому не буду приводить эти слова. После матча мы нормально поговорили с Муратом Якином. Но не нужно другим товарищам вмешиваться в наши дела. Сейчас я успокоился, простите меня», – сказал после матча Рахимов.

"