Posted 21 сентября 2010,, 20:00

Published 21 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:44

Updated 8 марта, 06:44

Прокатились на нерве

Прокатились на нерве

21 сентября 2010, 20:00
В минувшие выходные в подмосковном Одинцове состоялись контрольные прокаты кандидатов в сборную России по фигурному катанию. Официально сезон стартует только в конце октября – в рамках престижной коммерческой серии Гран-при. Сейчас же наши лучшие фигуристы представили на суд специалистов, журналистов и зрителей свои но

Середина сентября давно и прочно утвердилась в тренировочном графике основного состава российской сборной как первый выход на публику с новыми постановками. В былые годы на прокаты, все же в большей степени рассчитанные на специалистов, а не на широкого зрителя (хотя трибуны что в Одинцове, что на других катках обычно не пустуют), в обязательном порядке приезжали даже те, кто по разным причинам тренировался за океаном. На этот раз «американцев» Яну Хохлову и Федора Андреева, так же как и Ксению Макарову, решили не тревожить. Не смогли появиться в Одинцове и Мария Мухортова с Жеромом Бланшаром, которые тренируются то в Чикаго, то в Париже, то в Санкт-Петербурге… Не вышел на лед, хотя и собирался, москвич Сергей Воронов, начинающий новый сезон с новым тренером Николаем Морозовым...

Однако посмотреть было на что. Например, вопреки слухам о якобы назревающем распаде пары в Одинцове выступили Юко Кавагути и Александр Смирнов. Катались не ахти как, но дали понять – они вместе, они работают, и речь о прекращении совместной карьеры не идет. То же самое подтвердила и тренер российско-японского дуэта Тамара Москвина: «В апреле Юко перенесла операцию на плече, через три месяца провели контрольное обследование. Восстановление идет успешно, но силы нужно поберечь. Вот почему мы снялись с канадского этапа Гран-при. Есть проблемы и у Саши. Сначала он долго лечил неприятную травму в паховой области. Как только вышел из летнего отпуска, то тут же получил растяжение связок голеностопного сустава. Пришлось снова долго лечить. Но мы живы и будем продолжать подготовку к сезону».

Правда, в кулуарах о программе чемпионов Европы нынешнего года отзывались неоднозначно. Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина не стала скрывать, что ей не понравилась не только постановка, но и костюмы. К примеру, куда больше комплиментов заслужили новые воспитанники Москвиной – Катарина Гербольдт и Александр Энберт. Быстрый прогресс этой пары, сделавшей первые совместные шаги на льду меньше полугода назад, признает и сама Тамара Николаевна: «Они оба прекрасно подготовлены технически, и работать с ними очень интересно». Но вместе с тем разница в классе между Кавагути со Смирновым и Гербольдт с Энбертом еще настолько высока, плюс дуэты настолько разные по стилю, что само их сравнение пока что выглядит неуместным.

Татьяне Волосожар и Максиму Транькову авансы были розданы еще задолго до того, как они провели первую совместную тренировку. Не удивительно, что их первое появление на публике в новом сезоне и ждали больше всех. К счастью, не напрасно. Дуэт действительно получился сногсшибательный. Красивые линии, безупречная техника, скольжение, скорость... Теперь фигуристам предстоит самое главное – научиться исполнять тройные прыжки и тройные выбросы без ошибок, что с прежними партнерами не всегда получалось как у Максима, так и у Татьяны. Нина Мозер, тренер пары (помогает ей бывший партнер, а ныне муж Волосожар Станислав Морозов), чувствуется, строжайшей дисциплины от своих подопечных требует во всем. Даже интервью опытнейшие спортсмены, участники многих чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр должны давать только с ее разрешения. Как говорится, мы (журналисты) на все согласны, лишь бы помогло.

Что еще порадовало? То, что соревнования спортивных пар, судя по контрольным прокатам, обещают быть на отборочном чемпионате России одними из самых интересных. Ведь помимо уже перечисленных фигуристов в Одинцове напомнили о себе повзрослевшие Вера Базарова и Юрий Ларионов, Любовь Илюшечкина и Нодари Маисурадзе, Анастасия Мартюшева и Алексей Рогонов… Такого количества кандидатов на три места в сборной давно не было.

В танцах тоже сплошная интрига. Новичков практически нет, но кто будет первой парой страны, все равно неизвестно. Допустим, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, третий номер сборной последнего сезона. А может быть, и Хохлова с Андреевым. Когда тренеры Марина Зуева и Игорь Шпильбанд, это ведь о многом говорит. А дальше? Чемпионы мира-2010 среди юниоров Елена Ильиных – Никита Кацалапов? Екатерина Рязанова – Илья Ткаченко, Кристина Горшкова – Виталий Бутиков, Ксения Монько – Кирилл Халявин… Пока не начнутся турниры, в любом случае не угадаешь.

Аналогичная картина и в мужском одиночном катании. Воронова не увидели. А Артем Бородулин так же, как и Артур Гачинский, Артур Дмитриев и Иван Третьяков, пока ничем особо не впечатлил. Алена Леонова обратила на себя внимание постройневшей фигурой и новой прической. Но ошибок наделала – лучше бы на все это не смотреть. Впрочем, она каталась на фоне сильной простуды. К тому же именно для того, чтобы все эти ошибки увидеть и как можно скорее устранить, подобные прокаты и устраиваются. Нужны они больше самим спортсменам, тренерам и специалистам. И без зрителей можно было бы обойтись. Но если трибуны не пустуют, это тоже неплохо, потому что, как заметила Татьяна Тарасова, когда есть зритель, тогда «нерв у спортсмена совсем другой». И таких вот прокатов, пусть и сырых, с ошибками, нашим фигуристам очень не хватает. Не все же время в шоу выступать.

"