Modified 8 марта, 09:00

Updated 8 марта, 09:00

Наши баскетболистки поборются за медали чемпионата мира

21 сентября 2006, 20:00

Несмотря на все сложности и проблемы, которые преследовали женскую сборную России на чемпионате мира по баскетболу, она сумела пробиться в квартет лучших команд турнира. В четвертьфинале россиянки сломили сопротивление испанок во главе с одним из главных бомбардиров первенства Амайей Вальдеморо – 60:56. Кстати, и в этом поединке не обошлось без трудностей. Например, наши баскетболистки «проспали» стартовую четверть матча, проиграв ее со счетом 21:11. Во второй «усыпили» уже соперника – 20:6, однако в третьем периоде вновь расклеились – 10:19. Тем не менее в концовке сборная России опять была сильнее и пробилась-таки в полуфинал. Самыми результативными игроками в ее составе оказались Мария Степанова, Илона Корстин (на фото) и Наталья Водопьянова, набравшие по 14 очков. В заключительные минуты матча – едва ли не впервые на нынешнем чемпионате – эффективно сыграла Татьяна Щеголева.

Впрочем, в целом баскетбол нашей команды по-прежнему не производит впечатления, и объективно ей будет трудно противостоять в полуфинале главному претенденту на «золото» – сборной США, очень легко разобравшейся в четвертьфинале с Литвой (90:56). И все же нельзя не отметить тот факт, что Россия стала единственным представителем Европы, который на чемпионате мира-2006 будет бороться за медали. Ведь помимо Испании и Литвы четвертьфинальные встречи проиграли Франция и Чехия (соответственно Австралии и Бразилии).