Posted 21 сентября 2004,, 20:00

Published 21 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Золотая битва

Золотая битва

21 сентября 2004, 20:00
Семь туров осталось до конца чемпионата России, и, судя по всему, обладатель золотых медалей определится в самом последнем – 30-м. Уж больно плотно расположились команды в лидирующей группе, да и календарь претендентов на титул легким никак не назовешь, так что очки они еще будут терять. Тем более им предстоит встретит
Сюжет
Футбол

До окончания встречи «Алания» – ЦСКА оставалось несколько минут, когда зрители, находившиеся на трибунах стадиона во Владикавказе, начали дружно скандировать: «Зенит» – чемпион». Возможно, таким образом они хотели уязвить армейцев, а может, действительно желают победы симпатичной питерской команде. Как бы то ни было, а противостояние ЦСКА и «Зенита» сейчас, пожалуй, главная интрига чемпионата.

Да, «Зенит» пока лидер, опережает армейцев на два очка, но эта разница ничего не значит. У каждой команды впереди еще семь матчей, и их поджидают соперники, которым есть за что бороться – кому за медали, а кому и за сохранение места в премьер-лиге. К тому же в 27-м туре «Зенит» и ЦСКА сыграют друг с другом в Питере, и, возможно, именно этот матч определит, кому из «золотодобытчиков» достанется драгоценный металл. Хотя пока, наверное, все же не стоит сбрасывать со счета и «Локомотив». Железнодорожники, конечно, допустили непростительный промах, проиграв у себя на поле аутсайдеру чемпионата «Ротору», но могут поправить свои дела, если победят в ближайшем туре ЦСКА. Только в этом случае команда Юрия Семина вернется в чемпионскую гонку.

«Зенит» же ждет встреча с набравшим ход «Шинником», который с приходом на пост главного тренера Олега Долматова буквально преобразился. Ярославцы выиграли шесть последних матчей и теперь реально претендуют на медали, а потому можно не сомневаться, что питерцев ждет горячий прием. Поединки в Ярославле и Черкизове во многом определят дальнейший ход чемпионата. Если армейцы попадут под «Локомотив», которому победа над ЦСКА нужна кровь из носу, а «Зенит» обыграет «Шинник», то догнать подопечных Властимила Петржелы будет уже очень трудно.

Календарь у «Зенита», ЦСКА и «Локо» по сложности примерно одинаков. Разница лишь в том, что армейцы четыре из семи оставшихся матчей проведут на своем поле, а питерцы и железнодорожники – по три. Проходных соперников благодаря полной неясности в нижней части турнирной таблицы нет ни у кого. Например, «Амкар» и «Рубин», с которыми играть «Зениту» и «Локо», ведут отчаянную борьбу за выживание. Так же, как и «Динамо», «Кубань», «Ростов», встреча с которыми ждет армейцев. А еще и самарские «Крылья Советов» с «Торпедо» изо всех сил будут цепляться за медали и потому сделают все возможное и невозможное, чтобы отнять очки у ЦСКА и «Локомотива» соответственно. Так что можно с определенной долей уверенности предположить, что все трио лидеров очков в оставшихся турах не досчитается. Весь вопрос в том, кто и сколько потеряет.

Однако за теоретическими рассуждениями о том, «что будет, если», не стоит забывать о самом футболе, о том, кто и как в него играет. И пусть не обижаются ЦСКА и «Локо», но именно «Зенит» выглядит на данный момент предпочтительнее остальных. Возьмем, к примеру, последний матч питерцев с «Торпедо». Они вышли на него без шести игроков основного состава – полузащитников Радимова, Быстрова, Ширла и защитников Мареша, Вьештицы, Шумуликоски. По ходу встречи «Зенит» проигрывал 0:1, но даже в такой непростой ситуации питерцы не растерялись и заслуженно победили. Если же вспомнить недавнюю феерию, устроенную «Зенитом» в матче Кубка УЕФА с «Црвеной звездой», то становится очевидно, команда поймала кураж и остановить ее будет очень нелегко.

Вот у «Локомотива» с этим самым куражом большие проблемы. В последних играх железнодорожники не похожи сами на себя. «Локо» вылетел из Кубка России, проиграв по сумме двух матчей новороссийскому «Черноморцу», потерял три очка в поединке с «Кубанью» и два – в домашней встрече с «Ростовом», а в последнем туре вдобавок ко всему уступил еще и «Ротору» благодаря ошибке на последних минутах голкипера Овчинникова. Впрочем, мяч валится не только из рук вратаря «Локо», но и из ног нападающих команды. После того как травму получил Дмитрий Сычев, стало ясно, что с завершением у железнодорожников большие проблемы. Моментов в каждом матче команда создает много, а забивает мало. Единственное преимущество «Локомотива» над конкурентами в том, что клуб на сей раз не участвует в еврокубках, а потому должен выглядеть свежее, чем «Зенит» и ЦСКА, у которых впереди серьезные баталии в групповых турнирах Кубка УЕФА и Лиги чемпионов.

Правда, есть и еще один момент, о котором в последнее время говорят все чаще и который, по мнению многих, в том числе тренера «Зенита» Петржелы, может повлиять на итоги чемпионской гонки. Речь, по словам чешского специалиста, идет о подковерных играх, которые слишком многое решают в российском футболе. Мол, победы добываются совсем не по футбольным правилам, и сам Петржела не уверен, что «Зениту» дадут нормально сыграть на финише первенства. Не назвав конкретных имен, пан Властимил припомнил недавнее решение Контрольно-дисциплинарного комитета по делу о драке с участием игроков ЦСКА и «Сатурна». Тогда многие участники беспорядков вышли сухими из воды и продолжают выходить на поле. Да и судейство матча ЦСКА – «Спартак», как помнится, не обошлось без скандала. Арбитр Михаил Ходырев допустил две решающие ошибки в пользу армейцев, за что и был дисквалифицирован на две игры. В общем, Петржела непрозрачно намекнул, что в последнее время армейцам зачастую позволяется то, что не дозволено другим.

Между тем история с решением КДК по поводу битвы в Раменском еще не закончена. Президенты клубов премьер-лиги на общем собрании выразили недоверие этому органу в целом и его председателю Виктору Марущаку лично. По мнению руководителей клубов, в деятельность комитета, как и в дисциплинарный регламент Российского футбольного союза, нужно внести существенные коррективы, которые должны усилить ответственность футболистов за противоправные действия на поле. Ну а пока руководители клубов машут кулаками после драки, футболистам остается лишь надеяться, что в их отношения на поле не вмешаются околофутбольные интриги.

"