Posted 21 августа 2013,, 20:00

Published 21 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:59

Updated 8 марта, 04:59

Великий «Селтик» проиграл Караганде

21 августа 2013, 20:00
Великий «Селтик» проиграл Караганде
Сюжет
Футбол

Продолжает свое неожиданно успешное шествие по футбольной Лиге чемпионов казахстанский «Шахтер». В раунде плей-офф клуб из Караганды преподнес, пожалуй, самую громкую пока сенсацию турнира, обыграв на домашней арене знаменитый шотландский «Селтик» (2:0). Правда, поединок все-таки проходил в Астане.

Главными героями матча стали голкипер Александр Мокин, нападающие Андрей Финонченко и Сергей Хижниченко. Первый парировал все, что летело в его ворота, а двое других поразили чужие. «У меня не осталось сил и эмоций, эта игра съела все, – сказал Финонченко, который является также капитаном «Шахтера». – Есть только усталость. Думаю, рано говорить о наших перспективах, впереди ответный матч, и пока ничего не известно. В Глазго тяжело играть любой команде, даже «Барселоне». Но мы сделаем все, чтобы пройти дальше. Это будет трудно, но, как показал первый матч, реально». «Еще недавно меня критиковали за игру в сборной, а сегодня весь стадион скандировал мою фамилию, – отметил Мокин. – После такой победы было бы глупо не надеяться на удачный исход всего противостояния. Но мы, конечно, отнюдь не фавориты в этой паре даже сейчас, после всего этого. Мы играли с очень сильным соперником, и дома он будет сверхмотивирован». «Эта команда не сильнее БАТЭ, который мы обыграли во втором раунде квалификации, – поделился впечатлениями о грозном «Селтике» литовский полузащитник «Шахтера» Гедиминас Вичюс. – Хотя в атлетизме шотландцы сильнее всех. В Глазго нам будет очень трудно. Даже на 50 процентов ничего не решено».

Напомним, карагандинцы преодолели уже два отборочных барьера, разобравшись с крепким белорусским БАТЭ и албанским «Шкендербеу», и вот сейчас близки к выходу в групповой турнир Лиги чемпионов. Впрочем, даже если «Шахтер» уступит «Селтику» по сумме двух матчей, шума в Европе он уже наделал.

"