Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

Шарапова выиграла в финале турнира в Цинциннати

22 августа 2011, 06:42

Российская теннисистка Мария Шарапова завоевала титул женского турнира Western Southern Open в Цинциннати (США), преодолев в финальном матче сопротивление сербки Елены Янкович.

Встреча двух экс-первых ракеток мира завершилась со счетом 4:6, 7:6 (7:3), 6:3 в пользу Шараповой. Поединок длился 2 часа 49 минут. Об этом пишет РИА Новости.

Комментируя итоги победного матча Шарапова отметила, что встреча получилась абсолютно равной. «Матч выдался очень тяжелым, я отдала огромное количество сил. Шансы на успех у меня и Елены были примерно равными, но мне повезло больше. На этот турнир я приехала с хорошим настроем и желанием показать свой лучший теннис. Считаю, мне это вполне удалось», – приводит «Спорт-Экспресс» слова Шараповой.

Победительница получила $360 тыс призовых и 900 рейтинговых очков, финалистка - $180 тыс и 620 очков соответственно. Общий призовой фонд турнира составляет $2,05 млн.

Согласно новой версии рейтинга от 22 августа текущего года, Мария Шарапова благодаря этой победе поднялась на три строчки и стала четвертой ракеткой планеты. Это лучшая позиция спортсменки после возвращения в WТА-тур, отмечает портал «Чемпионат.com».

Для Шараповой этот титул стал 24-м за карьеру. Год назад она была близка к победе на Western Southern Open, однако тогда Шарапова проиграла в финале бельгийке Ким Клийстерс, напоминает INTERFAX.RU.

А 2 июля в финальном матче Уимблдонского теннисного турнира россиянка Мария Шарапова уступила спортсменке из Чехии Петре Квитовой. Игра закончилась со счетом 6:3, 6:4, Шараповой не удалось взять ни одного сета. Поединок продолжался 1 час 32 минуты.

Россиянка вышла в финал турнира серии Большого шлема впервые с 2008 года, когда ей удалось завоевать титул на открытом чемпионате Австралии. Кроме того, Шарапова уже однажды поднималась на высшую ступень пьедестала Уимблдона — в 2004 году юная Мария обыграла знаменитую американку Серену Уильямс.