Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

Борцы принесли России 11 олимпийских медалей

21 августа 2008, 20:00

Вчера завершились олимпийские соревнования борцов. Завершились на мажорной ноте – россияне завоевали три медали. Георгий Кетоев (весовая категория до 84 кг) изначально расценивался как явный фаворит турнира. С 2006 года он не проиграл ни одного крупного старта. Но Олимпиада все-таки соревнование особое, тем более Кетоев дебютировал на ней. Путь к «золоту» ему преградил Ревази Миндорашвили из Грузии, экс-чемпион мира. Россиянин отказался дать какие-либо комментарии по поводу своей неудачи, но поединок за третье место выиграл – у Давида Бичинашвили, представляющего Германию. А затем пришло время нашего триумфа. Ширвани Мурадов стал сильнейшим в весе до 96 кг. Финальный поединок с Таймуразом Тигиевым, представляющим Казахстан, получился крайне упорным. Но россиянин выдюжил – и в отечественной борьбе взошла еще одна яркая звезда. Не удалось, к сожалению, повторить успех Мурадова Бахтияру Ахмедову, еще одному дебютанту Олимпиады. До финала супертяжелой весовой категории (до 120 кг) российский борец добрался без особых приключений. А вот там его поджидал чемпион Афин Артур Таймазов из Узбекистана, который отстоял свой титул. Общий итог выступления наших борцов на этих Играх следует признать успешным. Россияне уверенно заняли первое командное место – в их активе шесть золотых, три серебряные и две бронзовые медали. Олимпийские чемпионы, напомним, получат по 500 тыс. долларов призовых от председателя попечительского совета Федерации спортивной борьбы России, известного бизнесмена Сулеймана Керимова. Между тем если бы отечественные борцы выиграли в Пекине десять золотых медалей, то тогда получили бы от него по миллиону. Но и так тоже неплохо…