Posted 22 июля 2018,, 09:24

Published 22 июля 2018,, 09:24

Modified 7 марта, 16:42

Updated 7 марта, 16:42

В Токио утвердили имя талисмана Олимпиады-2020

В Токио утвердили имя талисмана Олимпиады-2020

22 июля 2018, 09:24
В Токио прошла официальная презентация талисманов Олимпийских и Паралимпийских игр 2020 года. На мероприятии организаторы рассказали о маскотах Игр, а также о происхождении их имен.

«Имя талисмана Олимпийских игр в Токио-2020 – Мирайтова (Miraitowa). Оно основано на сочетании японских слов «мирай» (будущее) и «това» (вечность). Это имя было выбрано, чтобы способствовать наступлению будущего, полного вечной надежды в сердцах людей по всему миру.

Узор на голове и теле Мирайтовы повторяет орнамент эмблемы Токио-2020. Характер талисмана берет истоки из старинной японской пословицы, в которой говорится об уважении к старому и извлечении из него новых знаний.

Он очень справедливый и спортивный.

Талисман Паралимпийских игр назван Сомэйти (Someity), это имя происходит от названия популярного сорта сакуры «сомэйесино», к тому же, напоминает фразу на английском so mighty (такой могучий).

У Сомэйти есть тактильные сенсоры из сакуры, она обладает огромной ментальной и физической силой. Талисман олицетворяет паралимпийских спортсменов, которые преодолевают препятствия и изменяют границы возможного.

Маскот умеет летать, перемещать предметы силой мысли, а также принимать и отправлять сообщения при помощи своих антенн», – говорится в сообщении.

В период с декабря 2017 года по февраль 2018 года ученики начальных школ в Японии приняли участие в голосовании за наиболее понравившуюся пару талисманов.

Miraitowa и Someity живут в цифровом мире и могут свободно перемещаться между ними и реальным миром через Интернет.

"