Modified 8 марта, 04:56

Updated 8 марта, 04:56

«Идет непонятная возня»

21 июля 2013, 20:00
Вчера в центральном матче второго тура чемпионата России по футболу казанский «Рубин» на самых последних секундах вырвал дома победу над санкт-петербургским «Зенитом» (2:1). С тем же счетом московское «Динамо» в пятницу переиграло на своем поле махачкалинский «Анжи». Причем представители дагестанского клуба обвинили в

В минувший четверг «Рубин» первым из российских клубов взял старт в новом еврокубковом сезоне. Казанцы обыграли на выезде скромную сербскую «Ягодину» (3:2) в первом матче второго квалификационного раунда Лиги Европы. Хотя Курбан Бердыев остался недоволен своей командой. Наставник посетовал на расслабленность подопечных, из-за которой они дважды упускали преимущество в два мяча. «Во втором тайме мы действовали откровенно плохо», – резюмировал он. А на следующий день «Рубин» узнал соперника по третьему отборочному раунду Лиги Европы. В случае успешного прохождения «Ягодины» наш клуб встретится с датским «Рандерсом» по прозвищу «Синие кони», которые всего лишь год назад вернулись в элитный дивизион национального первенства, с ходу заняв в нем третье место. Кстати, на этой же стадии турнира в борьбу вступит и дебютант еврокубков – краснодарская «Кубань», которой будет оппонировать вторая команда Шотландии «Мазервелл». Наконец, «Зенит» в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов выяснит отношения с датским «Нордшелландом». «Это самый сильный соперник из тех, кто мог нам достаться», – выразил свое недовольство итогами жеребьевки наставник скандинавского коллектива Каспер Хюльманд.

Вчера же «Рубин» и «Зенит» сошлись друг с другом в Казани в рамках второго тура чемпионата России. Уже на 6-й минуте быстрый гол забил питерский португалец Данни. Однако в начале второго тайма турецкий хавбек «Рубина» Гекдениз Карадениз восстановил статус-кво. Наставник гостей Лучано Спаллетти в попытках усилить игру выпустил на поле бразильца Халка и украинца Анатолия Тимощука, но это не помогло. Более того, уже в компенсированное время венесуэльский нападающий «Рубина» Саломон Рондон принес победу хозяевам – 2:1. Роковую ошибку допустил именно Халк, потерявший мяч в средней зоне. Андрей Аршавин просидел весь матч на скамейке запасных.

Неудачно стартовал и «Анжи». Махачкалинский клуб многие болельщики и специалисты поспешили записать в главные фавориты чемпионата. Однако после двух туров в активе подопечных Гуса Хиддинка всего лишь одно очко. В пятницу они уступили на выезде столичному «Динамо». Причем крайне драматичным образом. Еще в первом тайме, при счете 1:0 в пользу москвичей, за фол последней надежды был удален бразильский защитник гостей Эвертон. Несмотря на численное неравенство, футболистам «Анжи» удалось выровнять положение на 83-й минуте – отличился конголезец Кристофер Самба. Но на последних секундах встречи арбитр Сергей Карасев назначил пенальти в ворота гостей за игру рукой в штрафной площади, и динамовец Андрей Воронин нанес точный удар с 11-метровой отметки.

Этот эпизод вывел из себя даже обычно хладнокровного Хиддинка. Он почему-то решил толкнуть резервного арбитра, за что, правда, потом извинился. Но на послематчевой пресс-конференции голландец продолжал жаловаться на якобы несправедливое судейство. Председатель совета директоров дагестанского клуба Константин Ремчуков и вовсе заговорил о происках конкурентов. По его мнению, недавнее назначение на пост президента «Динамо» Бориса Ротенберга и пенальти в ворота «Анжи» – вещи взаимосвязанные. «Приход Ротенбергов в «Динамо» (напомним, старший брат Бориса Аркадий возглавляет хоккейное «Динамо». – «НИ») не прошел незамеченным. Красная карточка и пенальти были на рассмотрение судьи. Карасев усмотрел все как надо», – написал Ремчуков в «Твиттере». И развил свою мысль: «Многим старым грандам не нравятся амбиции «Анжи». Но мы пришли по факту. К этому надо относиться спокойно. Без истерики».

Заговор учуял и наставник «Томи» Анатолий Давыдов. Сибиряки потерпели в субботу второе подряд поражение на старте, уступив на выезде «Кубани» (1:2). «Может, это и покажется кому-то очередной сказкой, но в нашу пользу можно было назначить два пенальти. Пока же против нас идет непонятная возня», – заявил после матча Давыдов.