Posted 21 июля 2010,, 20:00

Published 21 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:06

Updated 8 марта, 07:06

Дружба дружбой, а желтая майка врозь

Дружба дружбой, а желтая майка врозь

21 июля 2010, 20:00
Вчера на «Тур де Франс» был второй день отдыха. Свежие силы участникам самой престижной веломногодневки явно понадобятся, поскольку уже сегодня их ждет во многом решающий горный этап с финишем на пике Турмале. Россиянин Денис Меньшов по-прежнему едет четвертым с прекрасными шансами на призовое место. А вот лидер сменил

Скандал разгорелся сразу же после 15-го этапа, где Шлек и упустил промежуточное лидерство. Но упустил не потому, что выбился из сил при подъеме в последнюю гору, а по техническим причинам. В прямом смысле слова. Анди чувствовал себя великолепно и за пару десятков километров до финиша (после подъема предстоял еще и спуск) предпринял кинжальную атаку на конкурентов. Соперники во главе с Контадором оперативно отреагировать на ускорение не сумели. Однако в самый ответственный момент на велосипеде Шлека полетела цепь. Пришлось останавливаться, в панике ликвидировать неисправность – на все про все ушло примерно 30 драгоценных секунд. А Контадор в это время пошел в контратаку, компанию в которой ему сумели составить только третий в генеральной классификации испанец Самуэль Санчес и Меньшов. Разъяренный Анди в одиночку бросился в погоню, прошел нескольких фаворитов «второго эшелона», но догнать троицу основных соперников не сумел. Уступил на финише 39 секунд и отдал желтую майку Контадору, возглавившему общий зачет с преимуществом в восемь секунд.

Формально Альберто все сделал правильно – получил шанс и воспользовался им, став заметно ближе к третьему в карьере триумфу на «Большой петле». Однако в профессиональном велоспорте есть и неписаные законы. А по ним атаковать лидера сразу после какого-то технического форс-мажора или падения считается неприличным. К примеру, американец Лэнс Армстронг и его главный оппонент немец Ян Ульрих в аналогичном случае, помнится, вели себя по-джентльменски. Ждали пострадавшего конкурента. Альберто дожидаться не стал, напротив, рванул изо всех сил вперед. «Очень неприятно потерять желтую майку при таких обстоятельствах. Лучше бы меня покинули силы, а я ведь чувствовал себя прекрасно. Обижен ли я на Контадора? Это его дело. Отмечу только, что сам в такой ситуации поступил бы иначе», – прокомментировал эпизод по горячим следам Шлек. Новый лидер в это время старался вести себя как ни в чем не бывало. Получалось плохо – французская публика не постеснялась освистать Альберто за недостойное поведение. Не пожалели его и газеты с телевидением. Общий смысл высказываний сводился к тому, что Контадор благодаря противоречивой атаке стал ближе к победе, но дальше от статуса настоящего короля «Тур де Франс».

Само собой, испанцу все это очень не понравилось. Уже вечером в отеле он записал видеообращение, сразу выложив его на популярный ресурс YouTube. «Возможно, я совершил ошибку. Поэтому приношу свои извинения. Принципы fair play всегда были важны для меня, – сообщил Контадор. – В начале гонки, на втором этапе до Спа, когда Анди и его брат упали, моя команда осознанно не стала взвинчивать темп. В свою очередь, в завале на третьем этапе я потерял время по отношению к Шлеку и никому не стал предъявлять претензии. В общем, такие эпизоды в велоспорте случаются. Надеюсь, наши дружеские отношения с Анди сохранятся». Действительно, на следующий день, прямо в разгар 16-го этапа парни довольно долго общались между собой. И, видимо, помирились. По крайней мере после финиша во время совместного интервью для французского ТВ Анди публично простил оппонента и попросил прямо в телекамеру: «Пожалуйста, хватит освистывать Альберто! Сделайте это ради меня». Контадор, разумеется, рассыпался в благодарностях. Конфликт был улажен. Впереди «разборки» на Турмале, где Шлеку необходимо выиграть минимум минуты полторы. Так как в субботней «разделке» (в пятницу и воскресенье никаких перемен в общем зачете из-за равнинного рельефа этапов не ожидается) люксембуржцу ничего не светит. Испанец в индивидуальных гонках на время выступает куда более мощно.

Силен в «разделках» и Меньшов, который нынче отстает от Контадора на 2 минуты и 13 секунд, от Шлека – на 2 минуты и 5 секунд, а от Санчеса – на 13 секунд. Причем по ходу 16-го этапа, где все фавориты остались при своих, Денис выглядел куда предпочтительнее Санчеса. Не исключено, что «бронзовую» позицию россиянин перехватит, не дожидаясь «разделки», прямо на Турмале. А, может, и вовсе сумеет отыграть время и у Контадора со Шлеком. «Теоретически шанс посоперничать с Альберто за победу существует, но говорить об этом слишком рано», – осторожничает россиянин, продолжая называть реальной целью второе место. Которое, впрочем, тоже станет великолепным результатом. Единственное, что немного нервирует, – это день отдыха. Меньшов после выходного, бывает, теряет ритм. Так случалось на предыдущих «Тур де Франс», подобное произошло и сейчас, когда на девятом этапе сразу после первого дня отдыха Денис как раз и проиграл Контадору со Шлеком злополучные две минуты.

"