Posted 21 июля 2009,, 20:00

Published 21 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:29

Updated 8 марта, 07:29

Синхронистки принесли России уже три «золота» Рима

Синхронистки принесли России уже три «золота» Рима

21 июля 2009, 20:00
Синхронистки принесли России уже три «золота» Рима

Вчера Анастасия Давыдова и Светлана Ромашина (на фото) выиграли золотые медали в состязаниях дуэтов в технической программе на проходящем в Риме чемпионате мира по водным видам спорта. Это уже четвертое «золото» сборной России на нынешнем первенстве и третье, завоеванное представительницами синхронного плавания. Испанки Джемма Менгуаль и Андреа Фуэнтес получили «серебро», китаянки Цзян Тинтин и Цзян Венвен – «бронзу». В произвольной программе дуэтов четырехкратную олимпийскую чемпионку Давыдову, которая, в отличие от своей прежней постоянной партнерши Анастасии Ермаковой, решила не делать перерыва в спортивной карьере, заменит Наталья Ищенко. Сама же Ищенко уже сегодня выступит в квалификации произвольной композиции соло. Отметим, что нынешние правила позволяют менять составы дуэтов в программах, тем более что за каждый вид теперь вручается полноценная медаль (раньше во всех дисциплинах синхронного плавания за технические программы награды и чемпионские звания не присваивались).

К сожалению, другая наша олимпийская чемпионка Пекина Лариса Ильченко (в плавании на открытой воде) на этот раз проиграла. От «золота» на дистанции 5 км ее отделили всего лишь полсекунды. Победительницу заплыва определил фотофиниш, и ею стала австралийская пловчиха Мелисса Горман. Другая участница российской команды Екатерина Селиверстова – пятая. А на такой же дистанции у мужчин мы вообще остались без медалей. Победу здесь одержал ветеран немецкого плавания Томас Лурц. Россияне Владимир Дятчин и Евгений Дратцев заняли, соответственно, десятое и двенадцатое места. Это один из худших результатов наших соотечественников в плавании на открытой воде на 5 км за всю историю проведения мировых чемпионатов. Самое неприятное же в том, что, как выяснилось, Ильченко во время заплыва получила травму ноги. Скорее всего, она не выйдет сегодня на старт своей коронной 10-километровой дистанции.

Зато хорошую новость принесли российским болельщикам ватерполистки. Обыграв команду США со счетом 11:10, подопечные Александра Кабанова практически обеспечили себе место в четвертьфинале. Матч выдался трудный. Американки изначально являлись соперницами более высокого уровня, нежели ватерполистки из Греции, которых россиянки обыграли в стартовом матче. Поэтому установка на матч, которую дал своим воспитанницам наш главный тренер, была однозначной – следовать своей тактике, ни в коем случае не подстраиваться под игру соперниц – и победить! Так что вчерашний успех носил принципиальный характер. Завершать групповой турнир россиянкам предстоит встречей со сборной Казахстана.

"