Posted 21 июля 2004,, 20:00

Published 21 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

«Лейкерс» на мели

«Лейкерс» на мели

21 июля 2004, 20:00
Нынешнее межсезонье в Национальной баскетбольной ассоциации стало богатым на события. Главная новость для всех любителей заокеанского баскетбола – официальное подтверждение тому, что славной династии «Лос-Анджелес Лейкерс» пришел конец. В некогда звездной команде остался только один суперигрок – Коби Брайант. Да и то л

Прощание с эпохой всегда проходит грустно. Особенно с такой, как эпоха «Лейкерс». Ведь это самая популярная команда НБА не только в Америке, но и во всем мире. В основном – благодаря великолепному дуэту Шакила О’Нила и Коби Брайанта, мощнейшего суперцентрового и хирургически точного снайпера. Нельзя, конечно, недооценивать и других игроков – даже украинец Станислав Медведенко занимал в команде свою нишу и, когда это было нужно, заменял великого Шака. Теперь либо ему, либо недавно подписавшему контракт с «Лейкерс» сербскому ветерану Владе Дивацу придется стать основным центром прославленного клуба. О’Нила в Лос-Анджелесе больше нет.

В Америке любят изучать статистику. Каждая газета ежедневно отводит по несколько полос под сравнительные характеристики игроков в разных видах спорта – в зависимости от сезона. Сейчас, например, время бейсболистов. Но и баскетболу отводится свое место. Так вот, если безоговорочно доверять статистическим выкладкам, то выходит, что новый клуб Шака «Майами Хит» имеет отличные шансы стать чемпионом НБА. Шесть баскетболистов –обладателей титула MVP (самый ценный игрок лиги) из двадцати четырех существующих после обмена в другие команды побеждали в первенстве со своими новыми клубами. Самые яркие примеры – Уилт Чемберлен и Карим Абдул-Джаббар. Первый в июле 1968 года из «Филадельфии» переехал в «Лейкерс», второй попал в ту же команду, но семью годами позже и из «Милуоки». Оба затем становились чемпионами в Лос-Анджелесе, причем Абдул-Джаббар – пять раз.

«Майами», впрочем, еще рановато заказывать шампанское для Шакила. Как проявит себя звездный центр в новом клубе, пока неизвестно. Сам О’Нил, впрочем, не сомневается, что принесет команде огромную пользу. «Многие говорят, что я старею, – заявил Шак. – Это действительно так. Но даже в 32 года я лучший. Я как туалетная бумага, памперс и зубная паста. Действую просто, но крайне эффективно».

Билеты на матчи «Хит» уже расходятся в Майами рекордными темпами. Даже если клуб и не станет чемпионом, его владельцы не останутся внакладе. Интересно, что О’Нилу вновь придется играть плечом к плечу с Эдди Джонсом, баскетболистом, которого он терпеть не может. В своей биографической книге Шак обозвал этого человека худшими из известных ему цензурных слов. Джонс после трех сезонов, проведенных в «Лос-Анджелесе» рядом с Шакилом, потребовал у руководства клуба обменять его куда угодно – только бы находиться подальше от О’Нила. Теперь эти двое снова вместе. Уже поэтому смотреть на игру «Майами» будет, выражаясь молодежным сленгом, прикольно.

А вот болельщикам покинутого Шакилом «Лейкерс» не до приколов. Им впору запасаться терпением. Без этого игрока и без тренера Фила Джексона команда мгновенно превратилась в середнячка Западной конференции. Даже с учетом того, что полученная за О’Нила компенсация совсем неплоха. Брайан Грант, Ламар Одом и Кэрон Батлер – не самые бездарные игроки лиги. Особые надежды, видимо, будут возлагаться на Одома, будущего участника Олимпиады в Афинах в составе сборной США, четвертого номера драфта-1999, набиравшего в своей карьере в среднем 17 очков за матч. Впрочем, два других новичка – также потенциальные игроки стартового состава. Ну и, наконец, несколько дней назад у поклонников «Лейкерс» даже появился повод для радости. Руководству удалось сохранить в клубе Коби Брайанта. Он подписал рекордный в истории НБА семилетний контракт на умопомрачительную сумму в 136,4 млн. долларов. Но зияющую дыру на позиции центрового Коби, тем не менее, прикрыть не сможет. Правда, лето еще только перевалило за экватор, и время для того, чтобы найти усиление, у хозяев «Лейкерс» есть. Вот только приемлемых вариантов для такого усиления не видно. Тот же Дивац уже, мягко говоря, немолод – ему как-никак 36, да и стиль его игры куда менее мощный, чем у Шака. Многие ценные свободные агенты уже обрели свои новые клубы, а оставшиеся вряд ли чем-то лучше нынешних игроков «Лос-Анджелеса».

Надо оговориться, что и с Брайантом, несмотря на то что он все-таки остался в клубе, еще не все ясно. Продолжается судебное разбирательство по делу об обвинении Коби в изнасиловании 19-летней горничной отеля в Колорадо. Уже через полтора месяца начнут отбирать присяжных, которые и вынесут вердикт. Если Брайанта признают виновным, в баскетбол он сможет поигрывать разве что в тюрьме – ему грозит срок от четырех лет до пожизненного заключения. Впрочем, защитой Коби занимаются отличные адвокаты, и многие считают, что вероятность обвинительного приговора невелика. К оптимистам относится и генеральный менеджер «Лейкерс» Митч Капчак. «Подписание Брайанта – это, безусловно, риск, – сказал он. – Но риск не такой серьезный, чтобы мы не были готовы на него пойти».

Второй неудачник межсезонья, развалившийся, правда, не с таким оглушительным треском, как «Лейкерс», – клуб «Нью-Джерси Нетс». Новые хозяева решили урезать статью расходов в бюджете клуба и отдали звездного форварда Кеньона Мартина в «Денвер», взамен получив трех котов в мешке – право трижды выбирать в первом раунде следующего драфта. Вырастут ли эти коты в тигров калибра Мартина – пока неизвестно. А то, что «Нью-Джерси» теперь больше не претендент на чемпионский титул, уже ясно на сто процентов. Если, конечно, клуб не провернет еще один трейд, чтобы получить достойного силового нападающего.

А вот клуб «Юта Джаз», за который выступает наш Андрей Кириленко, как и «Майами», может чувствовать уверенность в завтрашнем дне. На подмогу россиянину в команду пришли два классных игрока – мощные форварды Карлос Бузер и Мехмет Окур. Эта троица вкупе с Карлосом Арройо и Горданом Гиричеком составит отличную пятерку, которая задаст жару многим. Не сказать, что этот квинтет блещет звездностью, но по соотношению «цена – качество» является, наверное, самым оптимальным в лиге, что для «джазменов» очень важно.

И, наконец, упомянем о том, что полку русских в НБА прибыло. Об этом уже можно говорить практически как о свершившемся факте. Виктор Хряпа близок к подписанию трехлетнего контракта с «Портлендом». Осталось уладить только некоторые формальности. Он уже сыграл за «Трэйл Блэйзерс» в летнем тренировочном лагере и уже успел получить первую травму в новом клубе. Будем надеяться, что до прихода осени он сумеет проявить себя в достаточной степени для того, чтобы превратиться из кота в тигра. То есть стать основным игроком «Портленда». Как и еще один россиянин – 19-летний Павел Подкользин, заключивший трехлетнее соглашение с «Даллас Маверикс».

"