Posted 22 июня 2016,, 13:18

Published 22 июня 2016,, 13:18

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Украина на чемпионате Европы: все как у России и даже хуже

Украина на чемпионате Европы: все как у России и даже хуже

22 июня 2016, 13:18
Сборная Украины по футболу, имевшая цель пробиться в плей-офф чемпионата Европы, к сожалению, установила во Франции ряд «вечных» рекордов. В трех матчах группового этапа команда Михаила Фоменко не набрала ни одного очка и не забила ни одного мяча, последовательно проиграв Германии, Северной Ирландии и Польше с общим сч
Сюжет
Футбол

Несмотря на тяжелые отношения между Россией и Украиной в последние годы, многие у нас по-прежнему поддерживают футбольную сборную географических соседей на крупных турнирах. Кто-то все еще ностальгирует по временам, когда мы жили под общей крышей, и не признает политическую границу между государствами, другие прониклись симпатией к «жовто-блакитнiм» в начале 2000-х, когда они с целью усиления состава привлекли под свои знамена группу российских игроков во главе с Сергеем Кормильцевым и Александром Горшковым.

Не забудем и про то, что многие звезды российской сборной ушедшей эпохи – Сергей Юран, Виктор Онопко, Андрей Канчельскис, Юрий Никифоров, Илья Цымбаларь, Андрей Каряка и другие – являлись выходцами с «Незалежной». В общем, какая ненависть не сквозила бы в текущих отношениях между народами, на футбол она почти не проецируется.

Хотя один инцидент с политическим подтекстом все же имел место в канун Евро. Трое представителей чемпионата России (Евгений Селезнев из «Кубани», Александр Зинченко из «Уфы», Богдан Бутко из «Амкара») изначально оказались вне заявки на чемпионат. История стремительно получила широкую огласку, а самый старший из троицы 30-летний Селезнев даже поспешил покаяться, назвал свой переезд в Россию огромной ошибкой и по окончании клубного сезона подписал контракт с «Шахтером». На фоне общественного резонанса главному тренеру сборной Михаилу Фоменко не оставалось ничего иного, как вернуть «предателей нации» в состав.

Впрочем, на деле изгнание и последующая реабилитация «россиян» дала эффект не больший, чем брызги в стакане воды. Они не спасли команду от провала, при этом игра 19-летнего Зинченко настолько взбесила известного в прошлом украинского форварда Андрея Воронина, что тот пригрозил сломать преемнику руки. Он, мол, слишком нагло ведет себя для своего возраста и статуса.

Сборная Украины по всем параметрам стала худшей из всех 24 участников Евро-2016. Она единственная не набрала во Франции ни одного очка и на момент написания этой заметки оставалась второй после Австрии командой, не забившей ни одного гола (в среду вечером австрийцы сыграют с исландцами).

Возможно, украинцы заслуживали лучшей участи. Скажем, они весьма достойно выглядели в матче со сборной Германии, но проиграли (0:2). Затем с тем же счетом уступили прямолинейной команде Северной Ирландии, которая запомнилась на Евро каким-то несусветным количеством болельщиков и их забористыми песнями. К слову, после этой встречи подопечные Фоменко первыми лишились шансов на выход в плей-офф. Ну а под занавес в ничего уже не значившем для них с турнирной точки зрения поединке они до кучи проиграли своим соседям полякам (0:1). Проиграли, хотя по статистике должны были выигрывать с крупным счетом.

В этой схватке украинцы, как, кстати, и против северных ирландцев, значительно больше владели мячом (64 на 36 процентов игрового времени), нанесли 19 ударов по воротам (из них 5 в створ) против 9 (3) у соперников. Однако при всех своих атакующих усилиях в начале второго тайма проморгали решившего исход Якуба Блащиковски.

Бесславный вылет с Евро спровоцировал шквал критики на Украине, причем тамошние ветераны футбола и эксперты, в отличие от российских, совершенно не стеснялись в выражениях. Наличие коренных сложностей признают и сами игроки.

«И Россия, и Украина выбыли, показав плохой результат, – сказал Бутко. – Нам есть о чем задуматься. Считаю, у обеих команд есть внутренние проблемы. Сказывается и то, что у оппонентов много футболистов, выступающих в сильных европейских чемпионатах. Наши поражения лежат в области психологии: например, настроиться на ирландцев мы не смогли».

Селезнев в своем комментарии был менее политкорректен: «Сейчас все напишут, что мы уроды, козлы, деревянные. Не, ну мы понимаем, что виноваты, никто с нас вины не снимает. И что, всех теперь в мешок и с моста утопить? Нужно хотя бы чуть-чуть уважать нас: если не как игроков, то просто как людей».

67-летний Фоменко тем временем проговорился о конфликтной ситуации между некоторыми исполнителями и общем тяжелом внутрикомандном климате, который тренерам не удалось улучшить. Непреодолимые разногласия образовались у игроков «Динамо» и «Шахтера», «Днепра» и «Зари».

«Необходимо остановить падение украинского чемпионата», – резюмировал специалист, для которого этот Евро, по всей видимости, стал лебединой песней во главе сборной. В преемники ветерану тренерского цеха активно прочат лучшего футболиста в истории страны Андрея Шевченко. Справедливости ради, Фоменко все равно вошел в летопись чемпионата Европы-2016, став самым низкооплачиваемым из 24 наставников с зарплатой в 104 тыс. фунтов стерлингов в год.

Еще неизгладимое впечатление на местных произвела манера украинских репортеров облачаться в майки с символикой национальной сборной, что в журналистской среде считается признаком дурного тона. Плюс многих позабавило выступление по ТВ президента Украины Петра Порошенко, который посетил не имевший турнирного значения матч своей команды против Польши в Марселе. В интервью французским СМИ глава государства по своему обыкновению больше говорил не о собственной стране, а о России, в частности, назвав наших фанатов «подготовленными бойцами спецслужб, специально приехавшими во Францию убивать людей».

"