Posted 22 июня 2016,, 13:07

Published 22 июня 2016,, 13:07

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Итальянский ходок вновь попал под подозрение в употреблении допинга

Итальянский ходок вновь попал под подозрение в употреблении допинга

22 июня 2016, 13:07
Итальянский ходок вновь попал под подозрение в употреблении допинга

Олимпийский чемпион 2008 года по спортивной ходьбе итальянец Алекс Швацер опять подозревается в употреблении допинга. Спортсмен вернулся к соревнованиям 8 мая этого года после того, как отбыл дисквалификацию, наложенную на него с 30 июля 2012 года за употребление эритропоэтина (ЭПО).

31-летний итальянец, помимо золота Олимпийских игр 2008 года на дистанции 50 км, завоевал награды высшей пробы на Кубке мира по спортивной ходьбе 2016 года (в личном и командном зачетах), а также бронзовые медали мировых первенств 2005 и 2007 годов в той же дисциплине. Также он является чемпионом Европы 2010 года в ходьбе на 20 км.

По данным итальянских СМИ проба на допинг, взятая у спортсмена представителями Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) 1 января, когда Швацер еще отбывал дисквалификацию, оказалась положительной. Однако сообщается, что обстоятельства, связанные с данной допинг-пробой, еще требуют выяснения. Есть сведения, что первоначальный тест был отрицательным и только повторное исследование того же материала, проведенное в апреле, выявило наличие запрещенных препаратов.

Адвокат итальянского спортсмена Герхард Брандштеттер называл новые обвинения в адрес Швацера ложными. «Сегодня произошло то, чего Алекс всегда опасался, но мы будем защищаться», – заявил юрист.

Швацер был уличен в применении запрещенных препаратов еще перед Олимпийскими играми 2012 года. Впоследствии спортсмен был дисквалифицирован на 3,5 года до 29 января 2016 года и получил восемь месяцев тюрьмы условно.

От расследований, связанных с его допинговой историей, пострадала и бывшая подруга атлета - известная фигуристка, многократная чемпионка Европы, чемпионка мира и олимпийский призер Каролина Костнер. Ее обвинили в том, что она была сообщницей Швацера, дав приехавшим к нему домой допинг-офицерам ложную информацию о его местонахождении. Национальный олимпийский комитет Италии даже дисквалифицировал фигуристку на год и четыре месяца, оставив все завоеванные награды, но лишив возможности выступать в любительских соревнованиях.

Щвацер же поначалу заявил, что завершает спортивную карьеру, но затем передумал и дал понять, что будет готовиться к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Позднее дисквалификация Швацера была увеличена на полгода (три месяца из них условно). Срок действия дисквалификации спортсмена окончательно истек 29 апреля.

Допинг-скандал вокруг Швацера получил в Италии большой общественный резонанс, многие высказывались против дальнейшей спортивной карьеры ходока. Так, чемпион мира в прыжках в высоту в помещениях Джанмарко Тамбери заявил, что Швацер не может представлять Италию в составе сборной команды и должен быть дисквалифицирован пожизненно. «Это позор Италии. Мы не хотим видеть его в сборной», – написал в конце апреля Тамбери в своем аккаунте в соцсетях.

"