Posted 22 июня 2016,, 11:43

Published 22 июня 2016,, 11:43

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Сборная России по фехтованию добровольно сдаст дополнительный допинг-тест

Сборная России по фехтованию добровольно сдаст дополнительный допинг-тест

22 июня 2016, 11:43
Сборная России по фехтованию добровольно сдаст дополнительный допинг-тест

В польском городе Торуни продолжается чемпионат Европы по фехтованию. Копилка российской сборной пополнилась еще двумя медалями – серебром в фехтовании на рапирах Аиды Шанаевой, которая в финале уступила итальянке Арианне Эрриго – 14:15. И бронзой в этом же виде оружия Ларисы Коробейниковой – она также не смогла противостоять будущей чемпионке Европы, только на стадии полуфинала.

Как сообщает пресс-служба Федерации фехтования России, сборная команда в полном составе добровольно пройдет допинг-контроль. В какой-то степени это явилось ответом на вчерашний саммит Международного олимпийского комитета, в ходе которого рассматривался вопрос об участии российских легкоатлетов в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

По итогам саммита президент МОК Томас Бах объявил позицию организации, подчеркнув, что российские спортсмены будут допущены к участию в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, за исключением тех атлетов, которые не получат разрешения от своих международных спортивных организаций.

Также на саммите были озвучены меры борьбы с допингом, которые носят рекомендательный характер. Решения по ним будет принимать исполком МОК.

В свете громких допинговых скандалов, разгоревшихся вокруг российских спортсменов, сборная команда России по фехтованию, по собственной инициативе приняла решение пройти дополнительный допинг-контроль в полном составе. Заявку на проведение допинг-контроля Федерация фехтования России подала в FIE несколько недель назад. Исполком FIE на своем последнем заседании поддержал просьбу ФФР, после чего в Торунь прибыли представители WADA из Германии, которые и будут проводить процедуры.

Напомним также, что после двух дней наша сборная с двумя золотыми, серебряной и бронзовой наградами возглавляет общий медальный зачет первенства Европы в Польше.

"