Posted 22 июня 2016,, 13:00

Published 22 июня 2016,, 13:00

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Привет от Исинбаевой

Привет от Исинбаевой

22 июня 2016, 13:00
Двукратная олимпийская чемпионка продемонстрировала на чемпионате России в Чебоксарах лучший результат мирового сезона

Второй день чемпионата России по легкой атлетике, продолжающегося в Чебоксарах, подарил болельщикам массу положительных эмоций. Все мы знаем бойцовский характер двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой. Будь то соревновательный сектор или просто жизненная ситуация, как, например, сейчас, когда нужно уметь грамотно, с чувством собственного достоинства постоять за себя и за других.

Поэтому было очевидно: просто проходным стартом нынешний чемпионат страны для Елены не станет. Но мало кто предполагал, что борьба в женском секторе для прыжка с шестом пойдет на таких высотах и получится такой фантастической.

Исинбаева в своем первом старте после почти трех лет перерыва начала соревнования с высоты 4.60 м, которую преодолела с первой попытки. Затем она установила планку на 4.70 м и вновь преодолела ее с первого раза. 4.80 Лена взяла со второй попытки и пропустила 4.85. В то время как действующая чемпионка Европы Анжелика Сидорова 4.85 м преодолела с первой попытки и установила личный рекорд, не оставив выбора 28-кратной рекордсменке мира. Надо было брать выше!

Первые две попытки Исинбаевой на 4.90 м были неудачными, но в третьем прыжке она блестяще преодолела планку и стала лидером мирового сезона. Правда, неофициально, так как в данный момент ВФЛА не является членом Международной федерации легкой атлетики (IAAF), которая фиксирует и утверждает все достижения. Но главное, что «намек» международным чиновникам на то, сколько интриги потеряет легкоатлетический турнир в Рио, если на нем не будет российских звезд и конкретно Исинбаевой, прозвучал достаточно громко.

Впоследствии олимпийская чемпионка даже пыталась побить свой мировой рекорд – 5,06 м и совершила один прыжок на 5.07, но продолжать соревнования не стала.

«Я хочу оказаться на Олимпиаде в Рио, - сказала Исинбаева после выступления. - То, что произошло на саммите МОК в Лозанне, зародило маленькую искорку надежды. Но расслабляться не стоит, надо включаться в борьбу за право выступить на Играх. У нас была фантастическая борьба, особенно с Анжеликой Сидоровой (серебряным призером чемпионата России – 4,85). Сегодня уровень чемпионата страны просто зашкаливал. Все так прибавили, что мы соревновались практически на олимпийском уровне. Теперь я спокойна за женский шест, когда уйду».

Из других финалов второго дня чемпионата России заранее обращал на себя внимание мужской барьерный спринт – 110 м. Здесь предсказуемую победу одержал Сергей Шубенков. Время – 13.20 секунд стало его лучшим результатом в сезоне, однако действующий чемпион мира признался, что рассчитывал на большее.

«После утреннего результата (13.27) думал, что вечером пробегу лучше, вроде и прибавил, но все равно что-то пошло не так. Хотя сейчас любые старты хороши. Это все идет в пользу. Что касается решения МОК, то я изучил разные документы и понял, что факты и цифры на нашей стороне. А вот эмоции и давление было против нас. Я рад, что компромиссы нашлись. Возможно, заявление МОК добавило мне немного ненужных положительных эмоций перед финалом. Такое бывает», – поделился впечатлениями Шубенков.

Вторым в этом забеге финишировал Константин Шабанов (13.79), третьим — его брат Филипп (13.88).

Также подтвердил свой статус сильнейшего десятиборца страны зимний чемпион Европы прошлого года Илья Шкуренев. Захватив лидерство после первого дня, спортсмен так его уже никому и не отдал, показав в заключительных пяти видах следующие результаты: 110 м с/б – 14.47, диск – 45.45, шест – 5.20 м, копье – 58.86 м, 1500 м – 4:46.73. В итоге – Шкуренев набрал 8292 очка, что заметно превышает предыдущий лучший результат сезона в России Сергея Свиридова (8065). Двум другим призерам также удалось превысить рубеж в восемь тысяч очков: Артем Лукьяненко стал вторым (8055), а Евгений Саранцев – третьим (8017).

У женщин в прыжке в длину, как и ожидалось, чемпионкой России стала Дарья Клишина. В первой же попытке финала ей удалось улететь на 6.84 м, что на четыре сантиметра лучше предыдущего достижения в этом году. Второй стала Анна Мисоченко (6.69), третьей – Юлия Пидлужная (6.63 м).

В аналогичной дисциплине у мужчин впервые в секторе после перерыва можно было увидеть чемпиона мира 2013 года Александра Менькова. Он показал неплохие стабильные попытки, но стать лучшим у Александра пока не получилось: 7.91 м – и третий результат. Перепрыгать чемпиона мира удалось Василию Копейкину, который оказался единственным, кто смог преодолеть магический рубеж в восемь метров. Его победная попытка потянула на 8.06. А 21-летний Федор Кисельков впервые в карьере стал серебряным призером чемпионата страны с личным рекордом – 7.97 метра.

Хорошие новости из Лозанны, где во вторник проходил саммит МОК по поводу участия россиян в предстоящих Олимпийских играх в Рио-де- Жанейро, конечно же, подняли настроение всем участникам чемпионата страны. Но, по мнению спортивных чиновников, радоваться нам пока все равно еще рано. Главный тренер сборной по легкой атлетике Юрий Борзаковский заявил, что российские спортсмены будут подавать коллективный иск на решение IAAF. А генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов пообещал «бомбить» международную легкоатлетическую федерацию письмами по поводу определения четких критериев отбора для российских атлетов: «Нужно, чтобы нам поскорее предоставили разъяснение порядка определения, как спортсмены могут получить право принять участие в Олимпийских играх. Я думаю, они (IAAF) сами не так уж хорошо готовы к этому. Но, в конце концов, все заинтересованы в том, чтобы в этой ситуации была ясность и понятность. Нельзя, чтобы это было бесконечно».

По мнению Бутова, шанс поехать в Рио-де-Жанейро имеют в первую очередь те, кто включен в пул тестирования в соответствии с требованиями IAAF, имеют безупречную репутацию с точки зрения выступления без допинга и, наконец, те, кто выполнили спортивные критерии. «На то, чтобы посмотреть, кто выполнит нормативы, у нас есть еще два дня чемпионата России», – объяснил чиновник.

Но уже очевидно, что претендовать на участие в Играх, скорее всего, не смогут те спортсмены, которые попались на допинге в течение последнего олимпийского цикла.

Если это так, то шанс выйти в прыжковый сектор на стадионе в Рио остается у Анны Чичеровой, которая примет участие в соревнованиях в Чебоксарах. Не так давно стало известно, что после перепроверки допинг-проб с Олимпиады-2008 в Пекине ее проба «А» дала положительный результат на запрещенные вещества. Вскрытие пробы «В» уже состоялось, но результат пока неизвестен. «У Ани нет временного отстранения от участия в соревнованиях», – сообщили в пресс-службе Всероссийской федерации легкой атлетики, а это значит, что нет никаких причин не допускать ее к внутренним стартам.

Женский турнир в прыжках в высоту состоится 23 июня – в заключительный день чемпионата России – и обещает стать не менее захватывающим, чем состязания шестовиков. Одной из главных соперниц олимпийской чемпионки-2012 Чичеровой станет действующая чемпионка мира и победительница «Бриллиантовой лиги» Мария Кучина.

"