Posted 21 июня 2015,, 21:00

Published 21 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:37

Updated 8 марта, 03:37

Команда Мышкина понравилась лучшему тренеру Евролиги

Команда Мышкина понравилась лучшему тренеру Евролиги

21 июня 2015, 21:00
Команда Мышкина понравилась лучшему тренеру Евролиги

Женская сборная России по баскетболу гарантировала себе участие в четвертьфинале чемпионата Европы, который сейчас проходит в Венгрии и Румынии. После неудачного старта на втором групповом этапе, когда наша команда уступила соперницам из Литвы (74:78), имея по ходу встречи преимущество «плюс 18», она мобилизовалась и добилась важной победы в противостоянии со Словакией (75:61). Причем в этом матче просто блистала 16-летняя дебютантка Мария Вадеева, набравшая 22 очка и сделавшая семь подборов. Кроме того, залогом успеха стала хорошая защита. Так, российским девушкам удалось сдержать словацких лидеров – Зузану Жиркову и натурализованную американку Кристи Толивер, хорошо известную по выступлениям в нашей премьер-лиге.

«Спасибо девчонкам, они смогли собраться после обиднейшего поражения в предыдущем матче от Литвы, – сказала помощник главного тренера сборной России Элен Шакирова. – Для каждого игрока это был психологический удар. Мы сделали все, чтобы помочь им настроиться на следующую игру, восстановить физические силы. И девчонки продемонстрировали свои волевые качества. Мы понимали, что у соперниц есть два ярко выраженных лидера – Толивер и Жиркова. Принс проделала колоссальную работу в защите, и Намок постаралась, и вся команда помогала защищаться против Кристи и Зузаны».

Своими впечатлениями после матча поделилась и знаменитый словацкий тренер, наставник действующего чемпиона Евролиги чешского УСК Наталья Хейкова. «Эта игра была очень интересной для меня, – цитирует ее официальный сайт Российской федерации баскетбола. – В обеих командах есть игроки, с которыми я работала в клубах. Так что даже не могла понять, за кого мне болеть и просто смотрела баскетбол. Больше ярких личностей я увидела в сборной России. Она сыграла умно. Понравились Белякова, Кириллова и Вадеева. Но ключом к победе вашей команды назову действия Эпифании Принс в защите. Когда Толивер и Жиркова на пару набирают шесть очков, у Словакии нет шансов на победу. Думаю, у сборной России еще есть резерв. Он заключается в том, чтобы играть быстрее в нападении и не искать все время Принс, которая тоже устает и может перестать попадать».

Сегодня подопечные Анатолия Мышкина проведут заключительный матч второго раунда Евробаскета, в котором померятся силами с испанками, пока не потерпевшими на турнире ни одного поражения.

"