Posted 21 июня 2010,, 20:00

Published 21 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:57

Updated 8 марта, 06:57

Колодинский неплохо сыграл с новым партнером

21 июня 2010, 20:00
Колодинский неплохо сыграл с новым партнером

На очередном этапе Мирового тура по пляжному волейболу, который прошел в Праге, из российских пар лучший результат показали Игорь Колодинский и Ярослав Кошкарев, классифицировавшиеся девятыми. Соревнования в Чехии были примечательны тем, что в них участвовали только мужчины, причем наши команды выбрали максимально возможную квоту в основной сетке – здесь выступали сразу четыре отечественных дуэта. При этом тандем вице-чемпионов мира Колодинский/Дмитрий Барсук временно распался из-за травмы плеча последнего – по данной причине они уже не доиграли два турнира серии «Большого шлема» в Риме и Москве. И чтобы не простаивать, пока партнер восстанавливается, Колодинский объединился с чемпионом Росиии-2007 Кошкаревым. Дебют принципиально новой пары получился вполне достойным. В первом матче были повержены немцы Давид Клемперер/Эрик Коренг – 25:23, 25:23, а затем и входящие в топ-5 общего зачета Мирового тура бразильцы Бенжамин/Бруну – 16:21, 21:17, 15:10. Ну а дальше россиян ожидало еще более трудное испытание – чемпионами. Сначала Игорь и Ярослав уступили победителям прошлогоднего первенства мира Юлиусу Бринку и Йонасу Рекерманну (Германия) – 19:21, 21:16, 11:15, после чего как могли сопротивлялись триумфаторам летних Игр в Пекине-2008 Филу Далхоссеру и Тодду Роджерсу (США) – 18:21, 18:21. Американцы, кстати, и выиграли пражский турнир.

На достаточно стабильный уровень выступлений, похоже, выходят Юрий Богатов и потомственный «пляжник» Сергей Прокопьев. На московском «Большом шлеме» они добрались до четвертьфинала, сейчас классифицированы на 13-й позиции и в рейтинге Мирового тура поднялись еще на три строчки, занимая уже 16-е место. А наличие двух сильных пар очень важно в свете стартующего 21 июля командного Кубка Европы – нового соревнования, которое впервые в истории пляжного волейбола будет проходить в формате «сборная против сборной», по аналогии с теннисными Кубком Дэвиса или Кубком Федерации. Соперники также будут играть до трех побед. Наши оппоненты в группе F – Латвия, Литва и Болгария, причем мы выступаем в качестве принимающей стороны (матчи пройдут на стадионе поселка Янтарный в Калининградской области). Заметим, что Кубок Европы является составной частью олимпийского отбора. Победа в этом турнире (он завершится в 2012 году) позволит России получить дополнительную лицензию на турнир «пляжников» в Лондоне.

Что касается этапа Мирового тура в Праге, в основную сетку турнира пробились еще Андрей Белов/Руслан Даянов и Алексей Пастухов/Константин Семенов, выигравшие по три отборочных матча. Первой из указанных пар пришлось принять участие еще и в российской «кантри-квоте», где она одержала победу над новосибирцами Андреем Марышевым и Алексеем Ютвалиным. В итоге Белов и Даянов добрались до 13-го места, проведя за четыре дня восемь (!) встреч. Кстати, их тоже остановили олимпийские чемпионы Пекина Далхоссер и Роджерс.

"