Posted 21 июня 2010,, 20:00

Published 21 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:57

Updated 8 марта, 06:57

А ну-ка, девушки!

А ну-ка, девушки!

21 июня 2010, 20:00
Вчера в Лондоне начался третий турнир теннисного «Большого шлема» – знаменитый Уимблдон. И здорово начали его наши девушки. Вера Звонарева стала первой россиянкой, пробившейся во второй раунд соревнований, а следом за ней это сделали Надежда Петрова, Мария Кириленко и Алла Кудрявцева.

Как известно, по многолетней традиции право открытия Уимблдонского турнира предоставляется действующему чемпиону в мужском одиночном разряде. Но право это, честно говоря, весьма условное. Оно означает, что ровно в час дня понедельника по местному времени прошлогодний победитель выходит на корт главного корта Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета. Но в действительности к этому моменту на остальных площадках вовсю идет игра, поскольку там матчи начинаются в полдень, и некоторые участники Уимблдона успевают выйти во второй круг еще до того момента, как турнир официально «объявляют открытым». Так, например, поступила теннисистка из Тайваня Юн-Чжань Чан, всего за 45 минут расправившаяся с довольно известной швейцаркой Патти Шнидер – 6:0, 6:2. А вот наша Вера Звонарева в час чуть-чуть не уложилась. Впрочем, не беда – россиянка, не подготовившаяся, по ее собственному признанию, к Открытому чемпионату Франции, к Уимблдону, судя по всему, подошла в неплохой форме. Со счетом 6:4, 6:1 она выиграла у испанки Нурии Льягостеры Вивес.

Первым запуском стартовали и еще две российские теннисистки – Надежда Петрова и Мария Кириленко. Петрова встречалась с немкой Татьяной Малек, которая теоретически никакой опасности для более опытной россиянки вроде бы не представляла. Однако не секрет, что трава – не самое любимое покрытие корта для Петровой, поскольку классические комбинации с выходами к сетке, такие эффективные в игре на быстрых площадках, не являются ее сильной стороной. «Знаю, что надо бы к сетке выходить чаще, но не могу заставить себя это сделать», – заметила Надя и в итоге получила мучительно трудную первую партию в матче с Малек, в которой, если по совести, нашей соотечественнице помогла грубая ошибка судьи. Лайнсмен не заметил солидный довольно-таки аут на сетболе – 6:4 в пользу Петровой. Немку этот эпизод психологически явно надломил, так как во втором сете проблем у Надежды было намного меньше – 6:3.

Поддержала почин и Кириленко. Хотя Маше было очень непросто – в начале прошлой недели она получила неприятную травму мышцы живота. Да и соперница досталась неуступчивая – молодая швейцарка Стефани Фогеле. Уступив без вопросов в первой партии, Кириленко в дальнейшем постоянно балансировала на грани поражения. Фогеле вела в счете и во втором, а затем и в третьем сетах. Но Мария сумела-таки на морально-волевых взять этот матч – 2:6, 6:4, 7:5. Примерно в тот момент, когда Кириленко пожимала руку Фогеле, завершила свою встречу Алла Кудрявцева, игравшая вторым запуском на корте номер девять. Наша соотечественница не имела проблем в поединке со шведкой Софией Арвидссон – 6:4, 6:1. Отлично, что уж там скромничать, начали Уимблдон наши девушки. Так бы и дальше.

Зато Игорь Андреев, не в пример своей подруге Кириленко, уступил в трех сетах немцу Даниэлю Брандсу – 6:7, 6:7, 5:7. А Николай Давыденко, залечивший к Уимблдону травму кисти, не мог никак наладить игру в поединке с южноафриканцем Кевином Андерсоном. Россиянин занимает в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов 5-е место, его оппонент – 94-е, но первые два сета Андерсон, тем не менее, выиграл – 6:3, 7:6. Однако эта неожиданность ничто по сравнению с сенсацией, назревавшей на центральном корте. Шестикратный чемпион Уимблдона Роджер Федерер, демонстрируя совсем не соответствующий своим титулам теннис, уступал колумбийцу Алехандро Фалье – 5:7, 4:6. Судя по всему, швейцарец готов к турниру далеко не так хорошо, как его главный соперник, победитель Уимблдона-2008 Рафаэль Надаль. Сумели ли Федерер и Давыденко выбраться из выкопанных для них ям, «НИ» расскажут в следующем номере.

"