Posted 21 июня 2009,, 20:00

Published 21 июня 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:20

Updated 8 марта, 07:20

«Нам просто не хватило сил»

«Нам просто не хватило сил»

21 июня 2009, 20:00
В субботу в Риге завершился женский Евробаскет-2009. В решающем матче Франция отняла титул у действующих чемпионок континента, обыграв Россию со счетом 57:53. Причем сделала это с командой Валерия Тихоненко в рамках нынешнего первенства во второй раз.

Этот чемпионат Европы для наших девушек как-то сразу не заладился. Сначала из-за травмы потеряли форварда Татьяну Щеголеву (у нее проблемы со спиной), потом долго ждали натурализованную американку Бекки Хэммон, которая должна была сыграть на ключевой позиции разыгрывающей. Однако с ней россиянки потерпели первое поражение – от Франции на втором групповом этапе (66:72). Игра нашей команды в том матче вызвала тревогу. Хэммон не смогла сходу вписаться в состав и порой откровенно «тормозила» развитие атак. Затем была трудная победа в четвертьфинале над хозяйками первенства – баскетболистками Латвии. Для выявления сильнейшего понадобился даже овертайм, где удача улыбнулась нашим девушкам (69:64). Капитан сборной Илона Корстин в беседе с журналистами не скрывала: «Выиграли на характере. Просто добыли победу в бою». Правда, очень обнадежила полуфинальная встреча с Испанией – нашим главным соперником в Европе. Россиянки взяли верх с убедительным счетом 77:61, причем Хэммон набрала 28 очков, центровая Мария Степанова – 19, плюс сделала 16 подборов. Показалось, что коллектив Тихоненко наконец-то нащупал свою игру. Некоторые специалисты тут же бросились петь дифирамбы. Так, наставник ногинского «Спартака» Давид Берлин заявил: «Россия доказала, что ей нет равных в Европе. К финалу девушки должны подойти в отличном настроении». Много теплых слов в адрес россиянок сказал и главный тренер сборной Испании Эваристо Перес. А Тихоненко прямо сказал: «Будет очень обидно не завоевать титул».

Увы, полуфинал оказался, пожалуй, единственным матчем россиянок в Латвии, когда они действительно сумели раскрыть свой истинный потенциал. А главный поединок они провалили. Первая четверть финала с француженками стала настоящим кошмаром для наших болельщиков. Промахивались из убойных позиций все – Хэммон, Корстин, Степанова, Абросимова… Соперницы-то в обороне действовали не слишком надежно, но воспользоваться их ошибками чемпионки Европы почему-то не могли. Во второй четверти возросло количество неподготовленных бросков. Складывалось впечатление, что у россиянок вообще нет наигранных комбинаций, а весь расчет был лишь на боевые качества да на индивидуальное мастерство лидеров. К большому перерыву наши девушки уступали 19:30. За ум они взялись лишь за десять минут до финальной сирены, однако догнать француженок не получилось. И вроде бы были шансы спастись, но в концовке снова подвела неточность.

После финала представители российской делегации в один голос жаловались на усталость. «Девушек не хватило на финал как в физическом, так и психологическом плане. Я тасовал состав и пытался найти правильное сочетание, однако игра на периметре у нас не получалась вообще», – отметил Тихоненко. Генеральный менеджер сборной Шабтай Калманович добавил: «Франция не показала ничего особенного, но в финале мы так и не смогли выйти на свой уровень игры». «Нам просто не хватило сил, – сказала Корстин. – И еще, к сожалению, у нашей разыгрывающей Хэммон возникли проблемы с акклиматизацией. Она здорово сыграла в четвертьфинале и полуфинале, а в решающем матче у нее не пошло. Ее «штормило». Кстати, сама Корстин играла на уколах, врачи вообще запрещали ей выходить на площадку. А если резюмировать, то сложилось впечатление, что команда Тихоненко подошла к чемпионату явно не на пике формы. Или, может, все дело в том, что эта сборная слишком зависела от физического состояния и настроения одного игрока – Хэммон?

"