Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Канадцы защитили звание чемпионов мира по хоккею

22 мая 2016, 20:09

В московском «Парке легенд» завершился 80-й в истории чемпионат мира по хоккею. Звание сильнейшей сборной планеты защитила сборная Канады, победившая в финале национальную команду Финляндии (2:0).

Первую и решающую в матче шайбу в середине первого периода забросил первый номер драфта НХЛ-2015, один из лучших молодых хоккеистов мира 19-летний Коннор Макдэвид, которому ассистировал Мэтт Дюшен. На последней секунде третьего периода отличиться удалось уже самому Дюшену – после того, как финны заменили своего голкипера Микко Коскинена на шестого полевого игрока.

Таким образом, Канада взяла реванш у Финляндии за поражение на групповой стадии, в рамках которой команды выступали в Санкт-Петербурге. Тогда две сборные одержали по шесть побед в своем октете В и встретились в заключительном туре: неожиданно убедительную победу праздновали подопечные Кари Ялонена. В итоге канадцы и финны одержали на ЧМ по девять побед при одном поражении.

Напомним, что ранее в воскресенье сборная России взяла бронзовые медали, разгромив команду США (7:2).