Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Сборная России обыграла США и завоевала бронзу чемпионата мира

22 мая 2016, 15:39

В воскресенье в Москве на чемпионате мира по хоккею состоялся матч за третье место. Хозяева турнира россияне обыграли сборную США (7:2) и в третий раз в современной истории завоевали бронзовые медали (ранее в 2005 и 2007 годах).

Уже со стартового вбрасывания стало ясно, что российская команда отошла от субботнего поражения в полуфинале от финнов (1:3) и заряжена исключительно на победу перед родными трибунами.

На седьмой минуте наконец-то расчехлил свое орудие защитник Вячеслав Войнов, пробивший вратаря американцев Кита Кинкейда от синей линии. А затем большинство реализовали наши ветераны. Наш капитан Павел Дацюк вывел на убойную позицию Сергея Мозякина, который в фирменном стиле отправил шайбу под планку.

Россияне извлекли пользу из просмотра полуфинального матча США против канадцев (3:4). Напомним, что сборная родоначальников хоккея также повела 2:0, а затем оказалась в положении отыгрывающихся (2:3).

Наши «старички» решили не сбавлять оборотов и во второй трети матча. На сей раз Мозякин и Дацюк вывели Ивана Телегина попросту на пустые ворота. Оставалось только подставить крюк клюшки.

Далее слово взяла наша ударная тройка во главе с Вадимом Шипачевым. Артемий Панарин после передачи от центрфорварда своего звена отдал пас на Евгения Дадонова. Правда, между двумя их сменами Сергея Бобровского сумел распечатать Фрэнк Ватрано. Но и минуты не прошло, как Панарин добил шайбу после броска защитника Антона Белова. По сути, наши лидеры так и не дали поднять голову сопернику и воспрять духом после своей первой шайбы.

В третьем периоде россияне позволили себе некую расслабленность, что могло вылиться в неприятности. Дубль оформил Ватрано, а еще несколько потенциально голевых моментов нейтрализовали защитники и Бобровский.

В заключительной двадцатиминутке Мозякин вновь использовал чудо-передачу от Дацюка и оформил дубль. Окончательный счет установили Шипачев и партнеры. Центрфорвард забросил свою седьмую шайбу на турнире, а помогли ему в этом за семь секунд до сирены все те же Панарин и Дадонов. Таким образом, в активе российской сборной 11 комплектов медалей мировых первенств (пять золотых и по три серебряных с бронзовыми наградами).

Добавим, что главный тренер сборной России Олег Знарок продолжит подготовку команды к Кубку мира в Торонто в сентябре и к Олимпиаде 2018 года. Об этом в воскресенье объявило руководство Федерации хоккея России.