Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

«Бавария», «ПСЖ» и «Ювентус» оформили «золотые дубли» по итогам сезона

22 мая 2016, 11:38

В субботу сразу в пяти странах Европы определились обладатели национальных Кубков. При этом лишь в двух матчах победитель был выявлен в основное время.

Самый богатый чемпионат на планете – английская премьер-лига – свой сезон завершала поединком на легендарном стадионе «Уэмбли» между лондонским «Кристал Пэлас» и «Манчестер Юнайтед». Долгое время соперники не могли открыть счет, а первыми отличились номинальные и территориальные хозяева. За «Пэлас» на 78-й минуте забил опытнейший полузащитник Джейсон Панчеон.

Однако «красные дьяволы» и не думали выкидывать белый флаг. Уже три минуты спустя счет сравнял испанец Хуан Мата, а Джесси Лигард на 110-й минуте принес команде заветный титул (2:1).

В Берлине флагманы немецкой Бундеслиги мюнхенская «Бавария» и дортмундская «Боруссия» пошли еще дальше. Основное и дополнительное время встречи победителя так и не выявило. Более того, не было забито ни одного мяча. Все решалось в серии послематчевых пенальти, где баварцы оказались более удачливыми.

В стане мюнхенцев свою попытку не использовал только Джошуа Киммих, а вот у «Боруссии» не реализовали свои шансы Свен Бендер и Сократис Папастатопулос. Решающий пенальти забил бразилец Дуглас Коста, прошлым летом перебравшийся в Германию из донецкого «Шахтера» (0:0, 4:3 по пенальти).

Именно эта команда стала обладателем Кубка Украины в матче против «Зари» во Львове. Подопечные Мирчи Луческу не оставили шансов луганчанам (2:0). Автором дубля в составе победителей стал Александр Гладкий, отличившийся на 42-й и 57-й минутах встречи.

Эта победа стала для дончан уже десятой в истории Кубка страны. По данному показателю они теперь вплотную приблизились к основному конкуренту на внутренней арене – киевскому «Динамо» (11 титулов).

Кстати, все три упомянутых матча объединяет одно обстоятельство. Главные тренеры команд-победительниц прощались со своими болельщиками.

Еще с зимы известно, что испанец Хосеп Гвардиола летом перейдет из «Баварии» в английский «Манчестер Сити». Наставника «горняков» румына Мирчу Луческу слухи активно отправляют на смену португальцу Андре Виллаш-Боашу в «Зенит» из Санкт-Петербурга. Уже даже начали появляться детали предполагаемого контракта – четыре миллиона евро за каждый из трех сезонов в городе на Неве. Ну а с голландцем Луи ван Галом из «МЮ» должны разорвать контракт в ближайшие дни, если не часы. Во-первых, на этом настаивает требовательная английская публика, во-вторых, явно не таких результатов в премьер-лиге и еврокубках ожидало руководство команды.

На главной арене Франции «Сен-Дени» прошел наиболее зрелищный и результативный финал субботы. Сама вывеска матча «Марсель» – «Пари Сен-Жермен» (2:4) говорит о многом. Болельщики этих команд просто ненавидят друг друга, о чем свидетельствуют многочисленные стычки в последние годы, иногда заканчивающиеся даже летальным исходом.

Более богатые парижане захватили инициативу с начала матча, открыв счет уже на третьей минуте (Блез Матюиди). Затем, правда, «Марсель» быстро отыгрался усилиями Флориана Товена. И даже продержался до перерыва.

Однако во втором тайме более мастеровитые игроки «ПСЖ» расставили все по своим местам: на дубль Златана Ибрагимовича и гол Эдинсона Кавани марсельцы смогли ответить только в концовке встречи. Избежать разгрома им помог Миши Бачуаи.

Таким образом, как и «Бавария», клуб из столицы Франции смог оформить «золотой дубль», выиграв и чемпионат, и Кубок страны.

Такое же достижение удалось оформить игрокам туринского «Ювентуса» в Риме. В игре против «Милана» единственный мяч был забит в дополнительное время (1:0). Победу «Старой синьоре» принес удар испанца Альваро Мораты, который с большой долей вероятности покинет клуб летом и переберется в Англию.

Между прочим, уже в воскресенье «дубль» может оформить один из финалистов Кубка Испании. В случае победы «Барселона» добавит Кубок Короля к своему чемпионскому титулу, а «Севилья» под руководством экс-тренера «Спартака» Унаи Эмери получит бонус к своему очередному успеху в Лиге Европы.