Posted 21 мая 2015,, 21:00

Published 21 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Леонид Федун покидает «Спартак»

21 мая 2015, 21:00
Леонид Федун покидает «Спартак»

Владелец, председатель совета директоров и основной акционер футбольного «Спартака» Леонид Федун вчера сенсационно объявил об уходе из клуба.

«Заканчивается десятый чемпионат России, когда я возглавляю совет директоров. За это время удалось создать прочный материальный фундамент для народной команды, – говорится, в частности, в заявлении, опубликованном на официальном сайте «Спартака». – У нас лучший в стране стадион. Наша академия по праву признана образцовой не только в России, но и в Восточной Европе. Десятки наших воспитанников играют в национальных сборных своих возрастов. У клуба прочная финансовая база. При мне «Спартак» пять раз становился серебряным призером премьер-лиги, регулярно выступал в еврокубках. Эти результаты, являющиеся выдающимися для большинства команд чемпионата, не могут быть удовлетворительными для поклонников самого титулованного клуба нашей страны. Всей душой переживаю и болею за судьбу «Спартака» и понимаю, что настало время отдать полномочия профессионалам. Может, они будут более удачливы и компетентны и приведут народный клуб к новым титулам».

На момент подписания этого номера в печать оставалось непонятным, собирается ли Федун избавиться от всех своих активов в «Спартаке» или только покинет пост председателя совета директоров. Другой ключевой руководитель клуба – акционер и член совета директоров Джеван Челоянц – вчера отказался комментировать в прессе сложившуюся ситуацию. Уклонился от дальнейших заявлений и сам Федун. «Я больше не комментирую футбольные вопросы», – заявил он «Р-Спорту». «Можете мне больше не звонить, – сказал Федун порталу championat.com. – Теперь я просто человек, который будет финансировать «Спартак». Решения станут принимать другие».

Заметим, что второй сезон кряду «Спартак» выступает крайне неудачно. За два тура до финиша чемпионата он занимает лишь шестое место, а своей игрой в последних матчах довел до точки кипения собственных фанатов. В минувшее воскресенье красно-белые по всем статьям уступили своему самому принципиальному сопернику ЦСКА (0:4). Ранее распространение получила неподтвержденная информация о том, что по завершении первенства клуб покинут его генеральный менеджер Роман Асхабадзе и главный тренер Мурат Якин.

"