Posted 21 мая 2014,, 20:00

Published 21 мая 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:08

Updated 8 марта, 02:08

Недаром помнит вся Россия

Недаром помнит вся Россия

21 мая 2014, 20:00
Сегодня на чемпионате мира по хоккею, который проходит в Минске, начинается самое интересное – плей-офф. Сборная России на предварительной стадии турнира добилась стопроцентного результата, одержав семь побед в семи матчах. И теперь сыграет в четвертьфинале с командой Франции – главным возмутителем спокойствия на нынеш

Наша сборная так и осталась единственной командой, не потерявшей на групповой стадии чемпионата мира ни одного очка. Во вторник вечером подопечные Олега Знарка обыграли хозяев турнира белорусов (2:1). Очередные шайбы у нас забросили нападающие Сергей Плотников и Вадим Шипачев. А еще в этом матче дебютировал Евгений Малкин, накануне прилетевший в Минск из Северной Америки. Результативными действиями он не отметился, но смотрелся довольно неплохо, выходя на лед в одной тройке с Николаем Кулеминым и лучшим на данный момент бомбардиром мирового первенства Виктором Тихоновым (7 голов и 7 передач).

Седьмая победа подряд далась россиянам с большим трудом. Но по-другому, наверное, и быть не могло, так как наша команда заранее обеспечила себе первое место в группе В. К тому же белорусы получили на родном льду мощнейшую поддержку болельщиков. 14 тыс. 679 зрителей – это рекорд посещаемости на нынешнем чемпионате мира. «Тяжело настраивать ребят на матч, который ничего не решает, – цитирует главного тренера нашей сборной Олега Знарка официальный сайт Федерации хоккея России. – Я уже на раскатке видел, что мотивации хоккеистам не хватает. Но победа есть победа, определенные уроки все равно извлекли».

Параллельно с матчем Россия – Белоруссия проходил поединок между Францией и Чехией, в котором определялся наш соперник по четвертьфиналу. Французы вели по ходу встречи со счетом 3:0 и были близки к очередной сенсации на этом турнире. Однако растеряли преимущество и уступили в овертайме (4:5). Чешские хоккеисты не скрывали радости от того, что сумели избежать встречи с Россией в первом раунде плей-офф. А французы радовались самому факту выхода из группы. В последний раз им удавалось это в 1995 году.

«В этом году я дважды играл против французов в составе второй российской сборной, – сообщил в интервью sportbox.ru один из лучших форвардов нынешней сборной России Сергей Плотников. – Это неплохая команда, которая очень много катается. С ними придется попахать. Да, мы проиграли Франции на прошлогоднем чемпионате мира. Но меня тогда в составе не было, а в раздевалке об этом поражении никто не вспоминает».

Сборная Франции действительно выглядит сейчас прилично. В первом же матче она одолела канадцев (3:2 по буллитам). Также в ее активе победы над Словакией, Норвегией и Данией, хотя при этом она потерпела поражение от главного аутсайдера группы А – Италии. Лидерами французской команды являются нападающие Антуан Руссель и Стефан Да Коста, находящиеся в топ-6 лучших бомбардиров чемпионата мира. Первый играет во втором звене клуба Национальной хоккейной лиги «Даллас Старз». А Да Коста принадлежит «Оттаве Сенаторз», но большую часть сезона провел в ее «фарме» – «Бингхэмтоне». Причем ходят слухи, что им уже заинтересовался один из представителей Континентальной хоккейной лиги. Другой видный французский форвард – Пьер-Эдуард Беллемар выступает за шведский «Шеллефтео», с которым выиграл два последних национальных чемпионата. Добавим, что ворота наших сегодняшних соперников защищает 38-летний ветеран Кристобаль Юэ, проведший почти 300 матчей в НХЛ.

Между тем из стана сборной России перед стартом плей-офф пришли обнадеживающие известия. Знарок заявил о том, что травма Александра Овечкина, полученная им в воскресном поединке с немцами, оказалась не столь серьезной. А генеральный менеджер команды Андрей Сафронов прямо сказал, что мы еще увидим на чемпионате мира нашего капитана.

Добавим, что в других четвертьфиналах померятся силами Канада и Финляндия, США и Чехия, Швеция и Белоруссия. Причем с победителем последней пары россияне встретятся в полуфинале. Если, конечно, сегодня не повторится 9 мая 2013 года, когда наша сборная (под руководством Зинэтулы Билялетдинова) умудрилась проиграть французам.

"