Posted 21 мая 2012,, 20:00

Published 21 мая 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:26

Updated 8 марта, 05:26

Сборная с большой буквы

Сборная с большой буквы

21 мая 2012, 20:00
Сборная России по хоккею вернула себе титул сильнейшей команды мира. В воскресенье вечером в финале чемпионата-2012 она разбила словацкую ледовую дружину во главе с защитником-супергигантом Здено Харой – 6:2. С таким же обескураживающим для соперников счетом подопечные Зинэтулы Билялетдинова вынесли в полуфинале финнов

Напомним, возродить славу отечественного хоккея удалось Вячеславу Быкову, который в 2008 году привел сборную России к победе на чемпионате мира после 15-летнего перерыва. Выиграл он и следующий форум. В 2010-м его команда дошла до финала, но не смогла сделать хет-трик, уступив чехам. Прошлогоднее четвертое место уже восприняли как провал, серьезный откат с завоеванных позиций. Стало очевидно – то, что мог, Быков для нашего хоккея сделал, пришла пора перемен. К тому же слишком уж валидольный стиль демонстрировала сборная прирожденного нападающего Быкова. Надежности, тактической сбалансированности, дисциплины ей зачастую и остро не хватало. Поправить это был призван защитник Зинэтула Билялетдинов, и он поправил. На чемпионате-2012 мы уже получали удовольствие не только от нашей залихватской, ураганной атаки, но и от качественной, строгой игры в обороне. Конечно, это был не идеал, но тот самый баланс нападения и защиты, которого оказалось достаточно, чтобы вернуть себе мировое лидерство.

Хотя если продолжить небольшую ретроспективу... Несмотря на то что назначение Билялетдинова главным тренером национальной команды не встретило никаких возражений у российской хоккейной общественности и буквально всеми специалистами называлось самым логичным решением в данный период времени, в ожиданиях присутствовал скорее сдержанный оптимизм, во всяком случае – на ближайшее первенство мира. Считалось, что новый наставник в принципе может и не успеть сколотить боеспособную сборную – сразу под золотые медали. Да и сезон показывал, что Билялетдинов слишком далек от этой цели. Те же четыре этапа Евротура ушли на просмотр кандидатов и разъяснительную работу среди них. Тренер знакомил хоккеистов со своими требованиями, которые большинство из них отнюдь не схватывало на лету. Едва ли не до самого старта чемпионата мира было ощущение, что у России еще нет большой команды. Что называется, с трибуны даже ее контуры как-то не просматривались. До самого последнего момента шел процесс подбора оптимальных исполнителей, во время которого случились добавившие сумятицы поражения в контрольных поединках от Германии и Латвии. Однако когда пробил час, сборная была готова. Да, мы и соперники, кстати, не знали, какая это будет сборная, но главное – это знал наш тренерский штаб.

Конечно, Билялетдинову повезло, что «Питсбург» и «Детройт» сложили клюшки в первом же раунде плей-офф Национальной хоккейной лиги, благодаря чему в его распоряжении оказались две суперзвезды – Евгений Малкин и Павел Дацюк. Такие мастера в разы повысят конкурентоспособность любой команды. С другой стороны, этот потенциал еще следовало по максимуму реализовать. Скажем, Дацюк и Малкин играли и на позапрошлом чемпионате мира, однако тогда получили только «серебро». Вообще удивительно, что такие монстры до недавнего времени не имели титула чемпионов мира. Может, аналогия с футболом здесь и не уместна, но все же так и просится сравнение того же Малкина с великим аргентинцем Лионелем Месси. Евгений – это хоккейный Месси. Просто один волшебно владеет мячом, а второй – шайбой. И наблюдать игру обоих – особое эстетическое удовольствие. А какой виртуоз и умница Дацюк?! Но с португальцем Криштиану Роналду сравнивать его не будем. Павел лучше – куда более командный, мужественный и скромный спортсмен. И, к слову, удивительно, насколько все-таки еще щедра русская земля на ярчайших хоккеистов? Малкин, Дацюк, Александр Овечкин, Илья Ковальчук, Александр Радулов... Надеемся, скоро в этот ряд встанут Евгений Кузнецов, Владимир Тарасенко, Наиль Якупов, Михаил Григоренко...

Впрочем, и звездам нужны грамотные тренеры и крепкие партнеры. Решение объединить Малкина в звено с двумя Александрами – Поповым и Пережогиным стало ключевой находкой Билялетдинова и его ассистентов. Все видели, что ребята творили в Стокгольме и Хельсинки, но потрясает и их статистика. Малкин набрал 19 очков по системе «гол плюс пас» (11+8), Попов – 12 (4+8), Пережогин – 9 (4+5). На троих – 40 баллов в 10 матчах! Показатель полезности (так называемый плюс/минус) у Малкина «+16», у Пережогина «+16», у Попова «+15». Для сравнения: у суперзвезды шведской сборной Хенрика Зеттерберга, одного из лучших бомбардиров минувшего турнира, – лишь «+6». И если Малкин – это Месси, то Попов с Пережогиным были его Хави и Иньестой...

Причем Попов дебютировал на чемпионате мира. В 31 год! И Билялетдинов молодец, что не стал заглядывать игроку в паспорт. Как и защитникам Денису Денисову с Евгением Медведевым, также уже подошедшим к 30-летнему рубежу... Или тому же Александру Свитову (29 лет). Да и другие наши дебютанты не то чтобы очень молоды: Никите Никитину, Евгению Бирюкову, Денису Кокареву, Сергею Широкову, Евгению Кетову – по 25–26 лет. Николаю Жердеву, которому прежде никак не удавалось закрепиться в сборной, – 27... Из «ранних» в этом составе был только 20-летний Кузнецов. Кстати, Билялетдинов не создавал ему тепличных условий и искусственно не тянул в основу. Когда челябинский суперталант начал проигрывать конкуренцию, тренер усадил его в запас. И тоже был прав – место в сборной надо зубами выгрызать, а не получать в рамках программы «Даешь молодежь к Олимпиаде в Сочи!». Да и Кузнецов, судя по всему, не в претензии. Свою лепту в победу он внес, а решающие матчи за первую команду страны у него еще наверняка впереди.

Билялетдинов ни в ком и практически ни в чем не ошибся на этом чемпионате мира. Голкипер Семен Варламов не избежал отдельных промахов, но на результат они в итоге не повлияли, а значит, полностью оправдал тренерское доверие. Сумел Билялетдинов эффективно использовать в роли джокеров Овечкина и его тезку Семина. Хотя опасения на сей счет имелись. Бывали случаи, когда у них возникали проблемы с соблюдением игровой дисциплины. Но кажется, в нынешней сборной такие проблемы уже невозможны. Овечкин с Семиным органично вписались в коллектив и еще больше разнообразили и разукрасили ее хоккей. Тут можно говорить и о том, что Билялетдинов умеет найти общий язык с игроками любого калибра и характера...

После таких побед, когда в полуфинале и финале соперники буквально укатываются в лед, хочется просто петь и петь дифирамбы. Обычно, правда, в подобных случаях приостанавливает боязнь сглазить. Но к Билялетдинову это не относится. Разве можно сглазить человека, который привык кропотливо и много трудиться, досконально разбирается в своем деле и способен добиться полной самоотдачи от тех, кто его окружает? Билялетдинов еще раз доказал, что является тренером с большой буквы. Так держать...

Александр ОВЕЧКИН, нападающий сборной России:
– В нашей победе очень важна роль главного тренера Зинэтулы Билялетдинова. Атмосфера в команде, система игры – все это его работа. Каждый хоккеист прекрасно понимал, что необходимо сделать для победы. Билялетдинов нравился абсолютно всем, и мы играли за него сердцем. На данный момент он лучший тренер России. Очень горжусь тем, что играл под его руководством.

Вячеслав ФЕТИСОВ, семикратный чемпион мира:
– Особые поздравления тренерскому штабу во главе с Зинэтулой Билялетдиновым. Это мой давний партнер по сборной страны. Знаю его как исключительно надежного человека и прекрасного специалиста, у которого есть своя тренерская система и видение игры. Он умеет терпеть и в итоге добиваться побед. Хотел бы также отметить ребят, приехавших после тяжелого сезона в НХЛ. Прежде всего это касается Евгения Малкина, который доказал, что является на сегодняшний день, пожалуй, сильнейшим хоккеистом в мире. Приятно, что он приехал не отбывать номер, а биться за национальную команду. Но и наши ребята из КХЛ ни в коем случае не потерялись на фоне великих хоккеистов. Самое главное – мы еще раз показали, что хоккей в нашей стране – спорт номер один.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер сборной России:
– Хотелось бы отметить лидеров – капитана Илью Никулина, Алексея Терещенко, Александра Свитова, Дмитрия Калинина, Павла Дацюка, Евгения Малкина. Они сработали очень здорово, создавали хорошую атмосферу и тем самым очень помогли команде. Молодцы и все ребята, что дебютировали на чемпионате мира. Они оправдали мое доверие. Итоговый результат доказал, что мы ставили перед собой правильные задачи, правильно готовились к матчам.

Николай КУЛЕМИН, нападающий сборной России:
– Сейчас мы являемся самой что ни на есть «большой красной машиной». Но без Александра Овечкина и Павла Дацюка добиться победы было бы очень непросто. А о Евгении Малкине что можно сказать? Он просто лучший хоккеист мира.

Валерий КАМЕНСКИЙ, трехкратный чемпион мира:
– Команда Билялетдинова произвела самое лучшее впечатление. Думаю, придется даже согласиться с теми специалистами, которые называют эту сборную сильнейшей в истории российского хоккея. Ребята выступили просто отлично.

Томаш КОПЕЦКИ, нападающий сборной Словакии:
– Россияне удивили меня прежде всего своей командной игрой. Обычно они делают упор на индивидуальное мастерство, а сейчас были единым коллективом. Считаю, в первую очередь именно это позволило им победить. К тому же у них невероятно сильны все четыре звена.

Алексей КАСАТОНОВ, пятикратный чемпион мира:
– В сборной России на этот раз все было подчинено результату. Билялетдинов провел большую работу во время Евротура, наладил диалог со всеми хоккеистами, включая игроков из НХЛ. В команде была создана отличная атмосфера, и у ребят отношение к тренеру было соответствующим. Важно, что идеально были подобраны все звенья, была дисциплина. В общем, талант наставника сыграл в данном успехе определяющую роль. Россияне прибавляли от матча к матчу, что тоже говорит о качестве работы тренерского штаба. На сегодняшний день Билялетдинов – единственный человек, который может сплотить сборную России. Мы давно ратовали за его кандидатуру, говорили, что время Вячеслава Быкова в сборной уже прошло. Поэтому приятно видеть теперь такие успехи. Поздравляю с победой на чемпионате мира всех наших игроков, тренеров и болельщиков.
По материалам iihf.com, khl.ru, Canadian Press, AP, «Россия-24»

"