Posted 22 апреля 2022,, 13:47

Published 22 апреля 2022,, 13:47

Modified 7 марта, 12:14

Updated 7 марта, 12:14

Российским киберспортсменам предложили давать отсрочку от армии

Российским киберспортсменам предложили давать отсрочку от армии

22 апреля 2022, 13:47
Фото: 1MI
Федерация компьютерного спорта России разрабатывает комплекс мер поддержки киберспорта. Сегодня президент федерации Дмитрий Смит заявил, что среди предложений присутствует отсрочка от армии.

Это заявление президент федерации сделал после заседания рабочей группы Госдумы по киберспорту. Помимо отсрочки, предложено отправлять киберспортсменов в спецроты.

«Мы разработали целый пакет предложений по поддержке киберспорта. Сейчас оказывается давление, многих спортсменов пытаются переманить. Мы не говорим, чтобы все киберспортсмены не служили, будет отсрочка, но потом, когда придет время, пусть отслужат в специализированной роте. Там важна мелкая моторика, и в условиях современного вооружения, где решения нужно принимать за десятые доли секунды, они могут принести пользу и максимальный эффект родине», — считает Смит (цитата по ТАСС).

На заседании также обсуждалось предложение о внеконкурсном отборе в университеты по программам бакалавриата и специалитета для киберспортсменов. Эту возможность участники рабочей группы предлагают давать спортсменам, демонстрирующим высокие результаты на соревнованиях международного уровня.

Член комитета по спорту Госдумы Дмитрий Пирог, который тоже присутствовал на заседании, заявил о необходимости поддержки молодых спортсменов, которым нужно дать возможности реализовать себя в России.

«Самое главное, как нам кажется, киберспорт – это молодые ребята, которым необходимо дать возможность реализовываться в России. Это будущие специалисты высокого уровня, IT-специалисты. Как правило, молодежь, если ей не предоставляются какие-то условия, если ей некомфортно, уезжает за рубеж. Мы должны приложить максимум усилий к их поддержке, чтобы ребята оставались здесь и могли себя реализовывать», — считает Пирог (цитата по «РИА Новости»).

По его словам, на данный момент говорить о конкретных законопроектах еще рано — меры поддержки отрасли еще обсуждаются.

"