Modified 8 марта, 03:42

Updated 8 марта, 03:42

Время суперволейбола

21 апреля 2015, 21:00
В понедельник определились финалисты плей-офф женского чемпионата России по волейболу. В пятый раз подряд золотые медали между собой разыграют казанское и московское «Динамо». Финальная серия стартует 25 апреля. Между тем первый матч мужского финала «Белогорье» (Белгород) – «Зенит» (Казань) состоится уже сегодня.

В полуфинале женского чемпионата московское «Динамо» легко справилось с представляющей Свердловскую область «Уралочкой» – сначала 3:0 в Нижнем Тагиле, а потом 3:0 дома. «Команда уставшая. Мы играли плохо. Нам стыдно перед болельщиками», – заявил еще после первого матча наставник бессменного чемпиона России в период с 1992 по 2005 годы Николай Карполь. «Это было уже лучше, чем в Тагиле, – сказала по окончании второй встречи блокирующая «Уралочки» Ирина Заряжко. – Вот там мы действительно выглядели ужасно. Теперь будем готовиться к борьбе за бронзовые медали». «Команда находится в хорошем состоянии, – констатировал главный тренер столичного клуба Андрей Подкопаев. – Но финальная серия до трех побед – это большая нагрузка. Особенно тяжелыми будут два первых матча подряд в Казани. Надеемся, что болельщики поддержат нас на выезде».

Куда упорнее получился другой полуфинал. Подмосковное «Заречье» сумело пощекотать нервишки казанскому «Динамо». В Одинцово чемпионки страны четырех последних лет взяли верх 3:1, однако хозяйки площадки вполне могли тогда дотянуть и до тай-брейка. Подопечные Вадима Панкова сделали это в гостях и даже выиграли укороченный сет, но по сумме двухраундового противостояния все-таки уступили Екатерине Гамовой и компании.

«Каждая победа радостная. Тем более над лучшим клубом России, как я считаю, – поделился эмоциями главный тренер «Заречья». – Все-таки уровень соперника очень высокий, особенно в атаке. В частности, Гамову мы не можем пока закрыть, хотя сейчас она действовала более спокойно, чем в первом матче, понимая, что достаточно было взять всего две партии. Да, мы, конечно, пока не выдерживаем натиска. Не хватает, как я говорю, мозгов, чтобы вовремя принимать решения на площадке – мяч летит быстрее. Но вторая партия была очень хорошая, третья – тоже нормальная. Не хватает пока стабильности игры. Еще мне не понравилось судейство – в первом сете мы много вели, но арбитр откуда-то выискал ошибку. Впрочем, это мое субъективное мнение. Так что я поздравляю казанское «Динамо» с выходом в финал и желаю победы. Хотя сам буду болеть за московское – у меня там дочь играет».

Тем временем не только болельщики, но и специалисты находятся сейчас в предвкушении мужского суперфинала «Белогорье» – «Зенит». «Мне бы хотелось, чтобы эта серия продлилась как можно дольше, ведь хорошего волейбола должно быть много, – отметил в интервью изданию «БИЗНЕС Online» главный тренер московского «Динамо» Юрий Маричев. – Не хотел бы сейчас кого-то выделять. Встретятся две сильные команды, и шансы на успех у них равные. Все могут решить мелочи и даже удача».

«Прежде всего надо сказать, что в финале сильнейшего в мире национального чемпионата сыграют два сильнейших на данный момент клуба мира, поэтому мы вправе ждать серьезной и красивой борьбы, – подчеркнул старший тренер женской сборной России Павел Борщ. – Говорить сейчас о преимуществах команд все равно что гадать на кофейной гуще. У них огромное количество плюсов и мало минусов. Думаю, на первый план выйдет моральная составляющая. В таких противостояниях выигрывает тот, кто сильнее духом. Леон – безусловный лидер «Зенита», который показывает феноменальный волейбол, но серию за счет одного игрока не вытянешь. Вообще в «Белогорье» и «Зените» много больших мастеров, так что по составу на весах равенство. Шансы финалистов 50 на 50. Я говорю так не потому, что боюсь ошибиться, а потому что действительно не знаю, кто выиграет».

«Все мы ждем зрелищной серии, – это уже слова экс-блокирующего «Зенита» и «Белогорья» Андрея Егорчева. – Козырь обеих команд – мощнейшая подача. Но, на мой взгляд, у белгородцев лучше прием, плюс они лучше сыграны и немного похитрее в атаке. Казанцы показывают очень мощный волейбол. Они могут просто «задушить» Белгород своей мощью. Но не будем забывать и про другие нюансы, которые в плей-офф играют важную роль, – сплоченность коллектива, психологическая устойчивость, тренерские решения, тонус лидеров, которые обычно решают судьбу концовок. В трех матчах серия точно не закончится. Ставить на кого-то я бы не решился, оба соперника достойны победы».