Posted 21 апреля 2015,, 21:00

Published 21 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:42

Updated 8 марта, 03:42

Бердыев заколдовал «Ростов»

Бердыев заколдовал «Ростов»

21 апреля 2015, 21:00
Бердыев заколдовал «Ростов»
Сюжет
Футбол

В понедельник двумя матчами с участием аутсайдеров завершился 24-й тур чемпионата России по футболу. «Ростов» на своем поле выиграл у прямого конкурента – московского «Торпедо» за счет гола с пенальти (1:0) и сделал весомую заявку на сохранение прописки в премьер-лиге на следующий сезон. Вообще происходящее с ростовчанами невозможно объяснить иначе, как магией их нового наставника Курбана Бердыева. Провалив первую часть первенства и опустившись на 16-ю строчку в турнирной таблице, весной клуб с берегов Дона удивительным образом преобразился и в апреле одержал четыре победы подряд. При этом у «Ростова» появилась четко выстроенная модель игры, чем в нашем футболе могут похвастать немногие команды.

Отметим, что весьма любопытный эпизод произошел после финального свистка. Защитник хозяев Иван Новосельцев, кстати начинавший сезон в «Торпедо», прямо на поле сделал предложение руки и сердца известной баскетболистке Екатерине Кейру. Та ответила согласием. «Никогда прежде с подобным не сталкивался, но в любом случае желаю молодым счастья, – сказал Бердыев. – Мы провели тяжелейший поединок, и я благодарен футболистам за то, что бились до конца и играли через «не могу».

«Мы ни в чем не уступили «Ростову», а пенальти, по словам нашего защитника Владимира Рыкова, не было», – резюмировал торпедовский наставник Валерий Петраков.

Очередные три очка взял и тульский «Арсенал», который на сей раз одолел «Амкар» в Перми (1:0). Хотя гостям в этой встрече сопутствовало везение: хозяева переигрывали их по всем статьям, но не сумели материализовать свое преимущество. Единственный гол, как и в памятном поединке с московским «Спартаком», забил на последней минуте Дмитрий Смирнов. «Считаю, нашей команде очень сильно повезло, – признал главный тренер «Арсенала» Дмитрий Аленичев. – «Амкар» владел мячом, наверное, 70 процентов игрового времени. Мы же были бы рады и ничьей».

Последствия скандального матча со «Спартаком», кстати, могут аукнуться Аленичеву и его команде в ближайшем будущем. 13 мая комитет по этике Российского футбольного союза даст оценку высказываниям тренера в адрес Контрольно-дисциплинарного комитета и Российской футбольной премьер-лиги. Аленичев, напомним, подверг КДК РФС и РФПЛ жесткой критике за решение перенести домашнюю встречу «Арсенала» с «Краснодаром» на нейтральное поле ввиду необеспечения безопасности во время той самой игры с красно-белыми.

"