Posted 21 апреля 2008,, 20:00

Published 21 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:09

Updated 8 марта, 08:09

Короли Евротура

Короли Евротура

21 апреля 2008, 20:00
Хоккейная сборная России добилась уникального достижения – впервые в 12-летней истории Евротура выиграла все четыре его этапа. В ноябре команда Вячеслава Быкова первенствовала на финском Кубке «Карьяла», в декабре – на домашнем Кубке Первого канала, в феврале – на «Шведских играх» и вот сейчас на чешском Кубке «Ческе П

Конечно, приятно осознавать, что в Старом Свете наш хоккей уверенно доминирует, о чем свидетельствуют регулярные успехи российской сборной в Евротуре и российских клубов в Кубке чемпионов. Наша национальная команда снова опередила своих главных конкурентов на континенте – финнов, чехов и шведов. Причем на сей раз ее преимущество оказалось сверхубедительным: россияне набрали в 12 матчах 30 очков, тогда как занявшая второе место в общем зачете сборная Суоми – лишь 17. Чехия и Швеция отстали еще более безнадежно (15 и 10 очков соответственно). С другой стороны, отставших эта статистика наверняка не пугает. Ведь окажись они на неумолимо приближающемся чемпионате мира выше России, их евротуровские неудачи никто не вспомнит. Тем не менее наши тренеры и хоккеисты с полным основанием могут считать, что подготовительную работу, которую четыре ведущие континентальные сборные традиционно вели на этапах Евротура, они сделали лучше всех. И себя показали, и соперников проверили, тем более что и чехи, и шведы, и финны, судя по всему, будут комплектоваться перед чемпионатом мира в основном игроками, выступающими дома.

На том же Кубке «Ческе Пойиштовны», который даже проводился на площадках канадского размера, Россия, Финляндия, Чехия и Швеция представили составы, близкие к оптимальному варианту. Единственное – хозяева льда в заключительном матче турнира почему-то затемнились и оставили в запасе пятерку энхаэловцев. Без них, а также голкипера Милана Гнилички и нападающего Збынека Иргла, чехи нам проиграли (2:3). Собственно, как ранее финны (1:4) и шведы (2:4). И пожалуй, все эти результаты можно назвать закономерными. В целом россияне выглядели лучше соперников. Правда, наиболее сильно наша команда смотрелась в «вынесенном» московском матче против Финляндии, то есть не на более узкой канадской площадке, а на нормальной европейской. Особенно ей удался третий период, когда бедные скандинавы, не выдержавшие скоростной и комбинационный режим, который предложили им подопечные Быкова, с трудом выползали из собственной зоны. В Либереце пошел уже несколько другой хоккей – североамериканский, в котором нашим мастерам было уже сложнее демонстрировать свои способности. Труднее стало комбинировать, заметно увеличилось количество единоборств... Не всем этот стиль пришелся по вкусу. Например, Данис Зарипов откровенно признался, что «канадский хоккей» ему не нравится. Мало свободы на площадке, приходится чаще прибегать к примитивным методам ведения игры. Хотя это не помешало ему получить признание директората турнира и приз лучшему нападающему.

И всё же действительно не все наши хоккеисты смогли показать себя на «узком» льду. Скажем, это касается лучшего снайпера суперлиги Сергея Мозякина. Наверняка по его кандидатуре у Быкова есть сомнения. И как раз из-за того обстоятельства, что играть на грядущем чемпионате мира придется по заокеанским правилам, а форвард «Химика», точнее, уже «Атланта» – типичный «европеец». Вообще к «неочевидным» кандидатам на поездку в Квебек и Галифакс из того состава, что выступал на Кубке «Ческе Пойиштовны», можно отнести и Константина Горовикова, и Николая Кулемина, и Петра Счастливого, который, правда, недавно перенес тяжелую простуду. Иван Непряев повредил плечо в поединке с чехами, и теперь его канадские перспективы под вопросом. Кстати, Горовиков, Счастливый и Непряев – центрфорварды, а у нас в этом амплуа и так дефицит. Не везет защитнику Евгению Варламову – он получил травму перед прошлым первенством мира, и сейчас та же история повторяется.

Однако есть и надежный костяк. В защите до отлета в Канаду, видимо, произойдут минимальные изменения. Похоже, все ясно с вратарями Александром Еременко и Семеном Варламовым. Не обсуждается место в составе казанской тройки Морозов – Зиновьев – Зарипов. Нравится Быкову и сочетание Афиногенов – Терещенко – Артюхин. Высоки шансы попасть в заявку на чемпионат мира у Максима Сушинского и Федора Федорова. Есть у нас Илья Ковальчук, который пропустил Кубок «Ческе Пойиштовны» и тренировался в Москве самостоятельно. Освободились другие энхаэловцы – Антон Волченков, Сергей Брылин, Александр Радулов. Впрочем, скоро мы узнаем, с кем наш тренерский штаб будет покорять Северную Америку. Уже в воскресенье сборная проведет товарищеский матч в канадском Труа Ривьер со швейцарцами, а на следующий день встретится в Квебеке с хозяевами чемпионата.

"