Posted 21 апреля 2005,, 20:00

Published 21 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Без «Крыльев»?

Без «Крыльев»?

21 апреля 2005, 20:00
Бронзовый призер чемпионата России-2004 футбольный клуб «Крылья Советов» (Самара) оказался на грани краха. По информации, появившейся в некоторых СМИ, президент команды Герман Ткаченко заявил, что уже 1 июля «Крылья» могут выйти из премьер-лиги, если срочно не удастся поправить резко пошатнувшееся финансовое положение
Сюжет
Футбол

Весть о том, что российский футбол может потерять «Крылья Советов», один из лучших клубов страны, иначе как сенсационной не назовешь. Вполне вероятно, что уже в ближайшее время бронзовый призер чемпионата-2004, который должен представлять Россию в Кубке УЕФА-2005/06, начнет распродавать игроков и в конечном счете вообще сойдет с футбольной сцены. Причиной всему – тяжелый финансовый кризис. Проще говоря, кончились деньги.

О том, что «Крылья Советов» переживают тяжелые времена, Ткаченко заявил сразу после унизительного поражения от ЦСКА со счетом 0:5 в четвертом туре чемпионата страны (10 апреля). Однако тяжелые времена, по нашим данным, в самарском клубе начались гораздо раньше – еще в 2003 году. Уже тогда «Крылья», а точнее их президент жили не по средствам, что в итоге и привело к нынешней ситуации. В желании сделать довольно скромную команду с берегов Волги одной из лучших в стране Ткаченко не рассчитал свои возможности. Во всяком случае – неправильно рассчитал.

Основную часть денег на содержание клуба и закупку звезд, коих в нынешнем составе «Крыльев» немало, Ткаченко брал в кредит, надеясь со временем, когда придут успехи, долги вернуть. Однако эта тактика не сработала. Податливые до поры до времени кредиторы в конце концов перестали субсидировать президента самарского клуба. Поддержка руководителей области и города была, как говорится, символической. Как ни обращался Ткаченко к властям и представителям бизнеса, пока желающих помочь ему не нашлось. Тем временем многие футболисты не получают положенные им по контрактам деньги (и уже давно). Правда, ведущие игроки, такие, например, как Каряка, Короман или Соуза, в этом смысле находятся в более привилегированном положении, однако, судя по всему, скоро у Ткаченко не останется средств и на их зарплаты. Иначе сейчас он не бил бы тревогу.

Вакуум, образовавшийся вокруг президента «Крыльев», еще отчасти объясняется и тем, что в последнее время в подвешенном состоянии пребывает губернатор области Константин Титов. Пока неясно, оставит ли его в должности президент Владимир Путин. Отсюда, возможно, и молчание местного бизнеса.

"