Posted 21 апреля 2005,, 20:00

Published 21 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Согнуть шведов

Согнуть шведов

21 апреля 2005, 20:00
22 и 24 апреля сборная России впервые в своей истории сыграет в финале хоккейного Евротура, традиционного турнира с участием лучших национальных команд Старого Света. И впервые у наших хоккеистов есть возможность победить в этом престижном соревновании. Нужно только обыграть шведов – сначала в Стокгольме, а затем в Мос

Финал Евротура проводится всего второй раз, хотя сам турнир существует уже довольно давно – с 1996 года. Раньше для того, чтобы стать неофициальным чемпионом Европы, нужно было показать лучший результат по сумме четырех этапов – чешского, финского, российского и шведского. Кстати, если бы сейчас победитель Евротура определялся по этой системе, сборная России стала бы первой. Наша команда набрала 14 очков, столько же, сколько и шведы, но у нас лучше разница заброшенных и пропущенных шайб (26-21 против 22-24 у соперника). Впрочем, это смотря как считать. Например, по личным встречам в нынешнем сезоне россияне шведам уступают. Мы проиграли им на Кубке «Карьяла» 1:2 и на Шведских играх 2:3, а выиграли только на Кубке РОСНО, правда, весьма убедительно – 4:1.

Тем не менее факт остается фактом – хоккейная Россия впервые может выиграть Евротур. Возможно, это пустячок, но приятный. Оказаться лучшей в компании сборных Финляндии, Чехии и Швеции всегда престижно. Хотя тренерский штаб нашей команды сейчас мыслит более глобально и все-таки рассматривает матчи со шведами в первую очередь как этап подготовки к мировому первенству, которое стартует 30 апреля. Окончательный состав пока еще не известен, но контуры сборной австрийского образца уже вырисовываются. Вратарскую бригаду составят Звягин, Еременко и Соколов. Правда, вероятно, кого-то из них непосредственно перед чемпионатом отцепят, чтобы освободить место для Брызгалова, выступающего в Американской хоккейной лиге. Вообще, расположение команды покинули три игрока из тех, что участвовали в сборах, – голкипер Волков, защитник Титов и нападающий Григоренко. Поэтому в обойме, помимо трех упомянутых вратарей, остаются десять защитников и семнадцать форвардов. Звенья, по словам главного тренера сборной Владимира Крикунова, будут формироваться по клубному принципу. К примеру, в первую пятерку вошли динамовцы Марков, Вышедкевич, Харитонов, Дацюк и казанский «барс» Ковалев, у которого, впрочем, тоже динамовское прошлое. Есть ярославское звено – Рязанцев, Карповцев, Антипов, Яшин, Непряев, тольяттинская тройка – Козлов, Скугарев, Семин и т.д. Ну а то, насколько верной дорогой идет наша команда, мы как раз и увидим в финале Евротура.

Фаворита в противостоянии Россия – Швеция, наверное, быть не может. Встречаются две мощные, равные по силам хоккейные державы. К тому же у обеих сборных есть проблемы. Например, тренерская чехарда. Причем шведы устроили ее себе сами, специально меняя на каждом этапе Евротура главного тренера. Получилось, что на Кубке «Карьяла» с командой работал Бенгт-Аке Густафссон, на Кубке РОСНО – Кент Юханссон, а на Шведских играх – Роджер Мелин. В итоге на чемпионат мира ее повезет Густафссон, хотя, допустим, свой лучший результат в нынешнем сезоне скандинавы показали при Мелине. Как и у нас, у шведов есть серьезные кадровые потери. В их составе не будет главных звезд – Петера Форсберга, Матса Сундина и Никласа Лидстрема. Это обстоятельство, конечно, заметно понижает потенциал сборной Швеции.

"