Modified 8 марта, 06:23

Updated 8 марта, 06:23

Судьба против СКА

21 марта 2011, 21:00
Вчера в плей-офф Континентальной хоккейной лиги завершился второй раунд. В двух сериях – СКА (Санкт-Петербург) против «Атланта» (Мытищи) и «Авангард» (Омск) против «Металлурга» (Магнитогорск) – понадобилось провести для выявления победителя максимально возможные семь матчей. В итоге решающие поединки выиграли «Атлант»

Это были не только затяжные, но и, пожалуй, самые захватывающие пока серии нынешнего Кубка Гагарина. Особенно остросюжетным получилось противостояние СКА с «Атлантом», ведь армейцы с берегов Невы вели 3:1 и одним коньком уже стояли в финале Западной конференции. Тогда, наверное, мало у кого были сомнения, что скоро там окажется и второй их конек. Однако питерцы снова не реализовали свой колоссальный, если судить по финансовым возможностям и составу, потенциал. Удивительно, но и в пятом, и в шестом, и в седьмом матчах они забивали первыми. Тем не менее так и не смогли предпринять решающее усилие. В последней встрече выигрывали 2:1 благодаря дублю нападающего Максима Рыбина, но на 56-й минуте фатальную ошибку совершил голкипер СКА Якуб Штепанек. Чех попытался клюшкой отбросить шайбу, попал ею в накатывавшегося «атланта» Александра Нестерова, и та срикошетила от форварда прямехонько в ворота. Фактически одним движением он испортил себе целый сезон, проведенный на вполне приличном уровне. Впрочем, возможно, петербургскому клубу не хватило еще одного хорошего вратаря, того же Евгения Набокова, который покинул его по ходу регулярного чемпионата, как заявлялось, по семейным обстоятельствам. Штепанек-то играл практически без замен и наверняка устал.

С другой стороны, команда, обладающая таким солидным подбором исполнителей атакующего амплуа, вполне могла бы сделать редкие промахи своего голкипера незаметными. Но многие нападающие СКА явно не выполнили план работ на этот плей-офф. В серии с «Атлантом» лучше других выглядели тот же Рыбин и Евгений Артюхин, ярко выраженные «силовики», а вот игроки более тонкой хоккейной организации, как, например, швед Тони Мортенссон, пребывали в тени. После упомянутой ошибки Штепанека армейцы ведь пять минут владели численным преимуществом и имели еще один прекрасный шанс завершить сражение в свою пользу, однако свои моменты не использовали, затем сами удалились и получили шайбу защитника Дмитрия Быкова в овертайме. И теперь в Санкт-Петербурге, который в последние годы не жалеет денег не только на футбол, но и на хоккей, снова займутся поиском ответов на вопросы «кто виноват?» и «что делать?».

«У нас был запредельный настрой, команда билась до конца, но удача отвернулась, – попытался объяснить случившееся защитник СКА Сергей Гусев в интервью sportbox.ru. – «Атланту» очень повезло в моменте со вторым курьезным голом. Конечно, он не мог не надломить нас. Обидно, когда остается несколько минут до конца матча, и в ворота влетает такая шайба… Но мы сами должны были забрасывать больше».

«Мы сами упустили победу, – вторит партнеру и другой защитник Денис Гребешков. – Должны были дожимать «Атлант», имея в течение пяти минут преимущество в одного игрока. Я не могу сказать, что СКА играл плохо. Просто в решающий момент мы не смогли забросить. Такова судьба». «Я до конца верил в ребят, они должны были выиграть, но, к сожалению, удача опять отвернулась от нас», – в том же ключе высказался и нападающий Алексей Яшин, пропустивший все матчи с «Атлантом» из-за травмы. А шведский легионер Маттиас Вейнхандль и вовсе заметил, что «дерьмо случается».

Чуть глубже попробовал копнуть президент СКА Александр Медведев: «Да, план Милоша Ржиги (наставника «Атланта». – «НИ») был реализован, но если бы не залетела эта вторая шайба, думаю, что мы бы довели встречу до победы. А потом сработало старое правило «не забиваешь ты – забивают тебе», которое в любой игре работает с вероятностью 99 процентов. Хоккейные боги следят за всем, что происходит. Что дальше? Перед СКА ставились задачи, которые не были выполнены. Как известно, побеждают игроки, а проигрывают тренеры… Например, мы не увидели на площадке Даниила Маркова. По-моему, так решил тренер. У меня была другая позиция, лично я хотел бы видеть этого хоккеиста в составе. Думаю, что с таким составом можно было продемонстрировать и большее тактическое разнообразие. СКА очень не хватало Сергея Зубова при игре в большинстве, но, к сожалению, травма дает о себе знать. Наверное, пора думать о том, как устроить ему торжественные проводы. У Алексея Яшина тоже тяжелая травма, он очень хочет играть, но все будет зависеть от того, сможет ли хоккеист восстановиться. В общем, перемены в клубе неизбежны».

Кстати, главный тренер СКА чех Вацлав Сикора, чья работа, по всей видимости, получит неудовлетворительную оценку, заявил, что подавать в отставку не собирается. «Мы ведь были очень близки к победе, седьмой матч серии был для нас одним из лучших в плей-офф, но, к сожалению, уступили. И Штепанек хорошо сыграл. Он допустил всего одну, хотя очень большую ошибку», – цитирует чешского специалиста РИА Новости.

Ну а в «Атланте» сейчас царит легкая эйфория – такого монстра «свалили»! Хотя в Мытищах оценка происходившего на льду в серии со СКА несколько иная. Например, чешский форвард Ян Булис еще перед седьмой встречей сетовал на то, что удача больше благоволит сопернику. «В нескольких матчах мы играли лучше СКА, но нам откровенно не везло, – говорил он в интервью пресс-службе подмосковного клуба. – Мы должны были побеждать и в четвертой игре, когда пропустили шайбу за 12 секунд до конца третьего периода, и в первой, когда повели 3:1, но расслабились и быстро растеряли завоеванное преимущество. Так что счет в серии должен был быть если не 4:1, то как минимум 3:2 в нашу пользу… В любом случае, думаю, после победы над СКА в шестой встрече психологический перевес на нашей стороне».

«СКА – очень хорошая команда, но, может быть, слегка расслабилась при счете 3:1 в серии, а мы оказались психологически сильнее, – считает вратарь «Атланта» Константин Барулин. – С каждой игрой плей-офф мы набираем обороты и становимся похожи на настоящую команду. Думаю, нам сейчас все по плечу. Да, «Локомотив» – очень сильный соперник с мощным нападением, но мы попытаемся переломить его своей защитой». «Наверное, мы очень счастливая команда, – заметил капитан мытищинцев Сергей Мозякин. – Вытащили серию с «Северсталью», уступая 1:2, теперь вот со СКА, когда в это уже мало кто верил. Мы выиграли, наверное, потому что были злее и больше хотели победить».

Вчера был отправлен в отпуск и победитель регулярного чемпионата КХЛ – «Авангард». Но в итоге Омску не помогло добытое таким образом преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф. Первый раунд со скрипом они еще преодолели, а вот следующий – увы. Решающее поражение в серии с «Металлургом» «ястребы», как и СКА, потерпели именно дома. Нападающий «Магнитки» Глеб Клименко открыл счет во втором периоде, а его партнер Денис Платонов поразил пустые ворота на исходе третьей 20-минутки, когда хозяева уже бросились на последний штурм, заменив голкипера шестым полевым игроком.

МНЕНИЕ

Сергей ГИМАЕВ:
– Многие считали СКА явным фаворитом в поединках с «Атлантом». Может быть, также считали и питерские армейцы, особенно когда повели в серии со счетом 3:1. Конечно, команда Сикоры отлично укомплектована, все игроки, как говорится, в рекомендациях не нуждаются, но, возможно, в этом-то и проблема. Знаменитостями не так уж легко управлять. И не всегда они готовы выполнять черновую работу. В этой ситуации главный тренер должен правильно расставить и настроить игроков. Но Сикора с этим не справился. Пожалуй, только нападающий Рыбин сыграл в плей-офф на своем уровне. Показал ровно столько, сколько умеет и даже чуть-чуть больше. А вот наставник «Атланта» Ржига сумел слепить очень крепкую, а главное, сбалансированную команду. По организации игры «атланты», пожалуй, не уступают «Салавату Юлаеву» или «Ак Барсу». Да, они немного забрасывают, но и мало пропускают. Хорошо организованная, крепкая команда не разваливается, даже когда уступает 1:3 в серии. Просто блестяще действовал вратарь Барулин. Он не только выручал, но и излучал уверенность. Если бы Константин занервничал, «Атлант» ничего бы не смог поделать с питерским клубом. А вот его питерский коллега Штепанек допустил в седьмом матче ключевую ошибку. Я связываю это с психологической усталостью голкипера. Вообще, мне кажется, что СКА пока не кубковая команда. В регулярном чемпионате выглядит интересно, а в плей-офф, когда любой нюанс играет огромную роль, у них не получается результат. Что касается «Атланта», думаю, в финале Западной конференции он тоже будет биться до последнего патрона, и обыграть команду Ржиги будет нелегко.