Modified 8 марта, 06:57

Updated 8 марта, 06:57

Паралимпиец взял «золото» с четвертой попытки

21 марта 2010, 21:00

В субботу, в предпоследний день программы зимних Паралимпийских игр в Ванкувере, сборная России завоевала две золотые медали. Отличились наши лыжники, которые оказались сильнее соперников в мужской и женской эстафетах. Мария Иовлева, Михалина Лысова и Любовь Васильева опередили сборную Украины на 19,5 секунды. Третье место заняла еще одна команда, представляющая бывший СССР, – Белоруссия. В аналогичной мужской дисциплине первенствовали Сергей Шилов, Кирилл Михайлов и Николай Полухин. «Серебро» здесь также досталось украинцам, а «бронза» – паралимпийцам из Норвегии. «Я безумно счастлив, – признался Полухин, финишировав с российским флагом в руках, агентству «Весь спорт». – У меня здесь сорвались два «золота» в биатлоне. В гонке преследования я был в одном шаге от победы, а в индивидуальной гонке – в полушаге. Не получилось выиграть в длинной лыжной гонке. Но эстафетное «золото» – стопроцентный реванш за все предыдущие неудачи. Спасибо моему лидеру Андрею Токареву, он на финишной прямой взял флаг и передал мне. Горжусь, что финишировал именно с флагом». Что касается Шилова, то многолетний лидер паралимпийской сборной России – в его активе уже десять Игр, летних и зимних, – завоевал свое пятое «золото» в карьере. Всего же в его коллекции девять медалей различного достоинства. «Эта Паралимпиада сложилась очень тяжело, – заметил спортсмен. – Паралимпийское движение выходит на очень высокий уровень, который почти не отличается от уровня Олимпийских игр. Сейчас это уже почти профессиональный спорт. И я тем более рад, что выиграл здесь медаль». Добавим, что сборная России накануне заключительного дня Паралимпиады занимает второе место в общекомандном зачете. Наши соотечественники завоевали 11 золотых наград. У паралимпийцев из Германии – 12. А по общему числу медалей россияне (30) опережают немцев (23).