Modified 8 марта, 06:57

Updated 8 марта, 06:57

Два «Спартака»

21 марта 2010, 21:00
В плей-офф чемпионата Континентальной хоккейной лиги сыграны по два матча в каждой из четырех серий. Первыми борьбу в полуфиналах конференций начали «западники». В пятницу и субботу отношения выясняли ХК МВД (Балашиха) и «Динамо» (Рига), «Локомотив» (Ярославль) и «Спартак» (Москва). В субботу и воскресенье состоялись п

Итак, в Западной конференции серьезную заявку на выход в финал сделал ХК МВД, хотя первоначально казалось, что скорее «Локомотив» уверенно реализует преимущество своей площадки в противостоянии со «Спартаком». Уж слишком плохо красно-белые выглядели в первом поединке. Не знаю, как они готовились к выезду в Ярославль, но в пятницу вышли на лед абсолютно не готовыми к матчу уровня плей-офф и неприятно удивили в том числе многих специалистов, уже успевших сделать команде Милоша Ржиги кучу комплиментов за победу над фаворитом «Запада» – столичным «Динамо». В итоге дело кончилось разгромом – 5:1 в пользу железнодорожников. Такая разница в счете, а особенно в качестве хоккея, показалась удивительной еще и потому, что «Локомотив», уже давно заслуживший статус одного из лучших российских клубов, в нынешнем сезоне явно сдал. И если, скажем, еще в прошлом плей-офф он считался безусловным фаворитом в серии со «Спартаком», то сейчас эти соперники куда более адекватны друг другу. Ярославль не смог компенсировать потерю Алексея Яшина, словак Рихард Зедник – мастер, конечно, большой, однако на ведущие роли в КХЛ так и не вышел. Сбавили по сравнению с прошлым сезоном другие лидеры команды – чехи Йозеф Вашичек, Збынек Иргл, кандидат в сборную России Алексей Михнов. Не усилил ее и опытный форвард (помнится, обладатель Кубка Стэнли) Дмитрий Афанасенков... Собственно, в регулярном первенстве «Локомотив» набрал всего на четыре очка больше, чем «Спартак». Причем в обеих личных встречах успех сопутствовал москвичам. Да, ярославцам все равно отдавалось предпочтение в этой полуфинальной паре, но весьма осторожно. А тут 5:1, беспомощный «Спартак»...

После такого старта интересно было послушать Ржигу. «Наши проблемы в головах, – просто-таки в булгаковском стиле объяснил причину поражения наставник красно-белых. – Мы не были готовы к агрессивному началу со стороны соперника. Не хватало уверенности. У нас на протяжении всего сезона так – не можем сыграть на хорошем уровне несколько матчей подряд. Всегда случается плохой матч. А потом у нас опять все хорошо, мы идем вперед. Я очень недоволен началом, но считаю, что лучше проиграть 1:5, чем 0:1. Я верю, что завтра на льду будет другая команда».

И в субботу действительно на ярославскую «Арену-2000» вышел другой «Спартак», не такой мягкий и пушистый, как накануне. Хотя и на сей раз железнодорожники выглядели физически более мощно, имели преимущество в единоборствах, и было ощущение, что рано или поздно они гостей додавят. Но те терпели, к тому же вели в счете – сначала 1:0, потом 2:1... Хозяева чудом перевели игру в овертайм. А вот там уже помобильнее смотрелись красно-белые, которые трижды выстояли в меньшинстве и забили победный гол (словак Штефан Ружичка). После такого матча настроение Ржиги, естественно, заметно улучшилось. «Очень доволен, – признался чешский специалист в интервью клубному сайту. – У нас была задача выиграть один матч в Ярославле, и мы ее выполнили. Эта победа очень важна. Ребята почувствовали, что могут обыгрывать «Локомотив». Полагаю, сейчас уже соперник должен бояться нас».

Противостояние в Балашихе, наоборот, поначалу складывалось в пользу гостей – рижских динамовцев, которые два периода первого поединка с ХК МВД провели на том же высоком уровне, который продемонстрировали в четвертьфинале с петербургским СКА. Но в начале третьей 20-минутки они, видимо, от длительного перенапряжения рассыпались и пропустили аж четыре шайбы. Во второй встрече рижане получили быстрый гол, зевнув выход один на один со своим вратарем «милиционера» Руслана Зайнуллина, который выскочил со скамейки штрафников. А сами пробить канадского голкипера ХК МВД Майкла Гарнетта не смогли. В итоге – 0:2 в матче и в серии.

Очень неожиданно начался восточный полуфинал «Металлург»«Ак Барс». Результат 4:0 в пользу гостей Магнитогорска не прогнозировали, наверное, даже казанские ультра-болельщики. Тем более что сейчас главный тренер «барсов» Зинэтула Билялетдинов вынужден обходиться без двух ведущих нападающих – Даниса Зарипова и финна Янне Песонена, которые травмированы. Фактически команда осталась без первого звена, где Зарипова пробует заменить Дмитрий Казионов. А у «Магнитки» вроде бы никаких проблем. Некоторые трудности, возникшие в четвертьфинальном противоборстве с челябинским «Трактором», хоккеисты объясняли тем, что еще, как это называется, не вышли из-под большой физической нагрузки, которую им дал в олимпийском перерыве Валерий Белоусов. Но, мол, уже чувствуют плоды той кропотливой работы... Казань эту работу даже как-то грубо перечеркнула. Первый хет-трик нынешнего плей-офф сделал Алексей Морозов, который сыграл в первом матче и за себя, и за Зарипова. Он же забросил победную шайбу и во вчерашнем поединке, который прошел куда более упорно и закончился 3:2.

Убедительно (6:2) победил на старте другого восточного полуфинала и «Салават Юлаев». Похоже, что зря «Нефтехимик» открыл счет. Как потом заметил главный тренер уфимского клуба Вячеслав Быков, пропущенная шайба разбудила его подопечных. А если серьезно, то, по словам наставника нижнекамцев Владимира Крикунова, его хоккеисты не выполнили установку на игру. Во второй встрече «Нефтехимик» вновь забил первым – у «Салавата», кстати, место в воротах занял Виталий Колесник, которому в предыдущей серии досталось от екатеринбургского любителя хоккея клюшкой по голове. В основное время он больше не пропускал, но у хозяев льда застопорило атаку. За четыре полных периода сверхмощное уфимское нападение сподобилось всего на одну шайбу, а в начале второго овертайма нижнекамец Максим Якуценя нанес «смертельный» укол.