Posted 21 марта 2010,, 21:00

Published 21 марта 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:57

Updated 8 марта, 06:57

Витязь на очереди

Витязь на очереди

21 марта 2010, 21:00
В субботу в Дюссельдорфе чемпион мира в супертяжелом весе по версиям Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирной боксерской организации (WBO) Владимир Кличко отстоял свое звание в бою с американцем Эдди Чемберсом. Доктор Стальной Молот левым хуком уложил соперника на ринг в концовке 12-го раунда. Нокаут оказал

Вообще-то этого нокаута могло и не быть. Владимир Кличко уверенно держал нити поединка в своих руках, и все шло к тому, что судьи объявили бы украинского чемпиона победителем по очкам. Но в паузе перед 12-м раундом слово взял тренер Кличко-младшего Эммануэль Стюард. Точнее, это было даже не слово, а крик. Американский наставник в самых жестких выражениях требовал от своего подопечного быть более агрессивным. «Нам не нужна еще одна дерьмовая победа», – орал Стюард на опешившего даже, как показалось, Кличко. И Владимир его услышал. За три заключительные минуты боя украинец совершил больше попыток нанести нокаутирующий удар, чем за все предыдущие 11 раундов. И за полтора десятка секунд до финального гонга добился своего. Быстрый левый хук Кличко достиг челюсти Чемберса, после чего тот осел на настил ринга и безжизненно повис на нижнем канате. К счастью, штабу американца удалось быстро привести своего спортсмена в чувство. Но после окончания пресс-конференции Быстрому Эдди все же пришлось отправиться в больницу.

А Стюард, можно сказать, спас этот бой. Не секрет, что Кличко-младший уже давно приобрел репутацию боксера очень осторожного. Яркими и зрелищными поединки с его участием бывают крайне редко. Влиятельный американский телеканал НВО даже не стал транслировать субботнюю встречу, видимо, опасаясь, что желающих купить ее окажется немного. Интересно, что президент НВО Росс Гринберг дал довольно-таки оригинальное объяснение отказу канала от покупки прав на телетрансляцию. «Все равно американские болельщики отличить Владимира от Виталия не могут», – заявил он. Что ж, возможно, в следующий раз Гринберг примет иное решение, ведь Кличко-младший доказал, что при желании он способен показывать атакующий бокс. Хорошо бы теперь это желание появлялось почаще.

«Если бы я выиграл по очкам, а не нокаутом, многие посчитали бы этот бой скучным, – сказал на пресс-конференции Владимир Кличко. – Чтобы этого не произошло, Стюард и настаивал на досрочном завершении поединка. Очень рад, что у меня получилось это сделать. Хотя Чемберс – экстраординарный боксер, он очень-очень быстрый. Но, как мне показалось, после шестого раунда Эдди в мыслях уже сдался. Он не пытался бороться, только хотел избежать нокаута. А с соперником, который ведет себя таким образом, боксировать очень сложно». «Как я угодил в нокаут, не помню, – признался Чемберс. – Знал о том, что у него очень быстрая рука, но все равно ничего не смог поделать».

Урок, который в субботу получил американец, нужно усвоить россиянину Александру Поветкину, который, кстати, побеждал Чемберса чуть более двух лет назад. Именно Русский Витязь благодаря своему статусу обязательного претендента на звание чемпиона мира по версии IBF должен стать следующим соперником Кличко-младшего. Напомним, украинский и российский боксеры должны были встретиться еще в декабре 2008 года, но тогда Поветкин отказался выходить на ринг, сославшись на полученную незадолго до начала боя травму. С тех пор россиянин провел три поединка – с американцами Джейсоном Эстрадой и Лео Ноланом, а также мексиканцем Хавьером Морой. Все три выиграл, но соперники Поветкина представляли собой классические образцы так называемых «мешков». Именно по этой причине многие эксперты считают, что с Кличко-младшим Александр боксировать все еще не готов. «Надеюсь, моим следующим соперником станет Поветкин, – заявил в субботу Кличко. – Надеюсь, он согласится на наше предложение, но мне кажется, его команда не очень хочет этого боя».

"