Posted 21 марта 2006,, 21:00

Published 21 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

Станислав Поздняков

Станислав Поздняков

21 марта 2006, 21:00
В Москве прошел международный турнир по фехтованию с более чем тридцатилетней историей – «Московская сабля», являющийся одним из этапов Кубка мира. Главной звездой этого мероприятия, равно как и всех других, в которых он принимает участие последние лет десять, был четырехкратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпи

– Станислав, неужели поражения вас уже больше не огорчают?

– Нет, конечно. Всегда хочется показать лучший результат, но перед этой «Московской саблей» у меня было два стимула: не опозориться перед собственной публикой и как следует подготовиться к главным стартам года – июльскому чемпионату Европы и октябрьскому чемпионату мира. Все выполнено, особо расстраиваться нечему.

– Многих интересует вопрос: планируете ли вы выступить на своей пятой Олимпиаде, в 2008 году?

– Да. До Игр осталось два с небольшим года. И сейчас с большой долей уверенности я могу сказать, что, скорее всего, приму в них участие. Кроме того, очень хочу выступить на чемпионате мира 2007 года, который пройдет в Петербурге. И выиграть. Чувства, которые испытываешь, побеждая на глазах своих соотечественников, не передать словами. Будто отдаешь долги земле, тебя вырастившей.

– В декабре прошлого года вы стали депутатом Новосибирского областного совета. Зачем вам это нужно?

– Мне кажется, любой спортсмен высокого уровня – в определенном смысле слова общественный деятель. Я осознал это еще в 1992 году, когда выиграл свою первую золотую олимпийскую медаль. Так что мой депутатский мандат – как легализация той деятельности, которой я занимаюсь уже более десяти лет.

– Что конкретно вы намерены сделать?

– Вопросы спорта и молодежи очень важны. Я уже имею некоторый опыт в этой области и чувствую, что способен сделать хоть что-то в этом направлении.

– Не боитесь, что вам не хватит времени и на спорт, и на политику?

– При правильной организации работы сложностей не возникнет. Я успевал тренироваться даже во время сверхнапряженной избирательной кампании. У меня хороший коллектив помощников. Моя задача – задавать тон нашей общей работе, а исполнительские функции пока возложены на них. И я думаю, ближайшие полгода покажут эффективность нашей формулы.

– Не собираетесь после окончания спортивной карьеры перейти с регионального политического уровня на федеральный?

– Я не исключаю возможности перехода в большую политику. Есть такие планы.


Почему российские фехтовальщики недосчитались золотых медалей на чемпионате Европы

"