Posted 22 февраля 2014,, 08:45

Published 22 февраля 2014,, 08:45

Modified 8 марта, 04:32

Updated 8 марта, 04:32

МОК лишил Захенбахер-Штеле лицензии и аннулировал результаты на ОИ

22 февраля 2014, 08:45
МОК лишил Захенбахер-Штеле лицензии и аннулировал результаты на ОИ

Международный олимпийский комитет (МОК) лишил уличенную в употреблении допинга немецкую биатлонистку Эви Захенбахер-Штеле личной лицензии, олимпийской аккредитации и аннулировал все ее результаты на Играх-2014 в Сочи, сообщается на официальном сайте организации.

В пробе, взятой у немки 17 февраля, был обнаружен метилгексанамин — запрещенный стимулирующий препарат. Положительный результат дали обе пробы, пишет РИА Новости.

«Ее олимпийская лицензия и аккредитация немедленно прекращают свое действие», — сказано в сообщении на сайте.

МОК аннулировал результаты Захенбахер-Штеле в масс-старте и смешанной эстафете (оба раза – 4-е место). Комитет требует в ближайшее время вернуть олимпийские дипломы, вручаемые участникам соревнований — как самой Захенбахер-Штеле, так и других членов сборной Германии в эстафете. Сама биатлонистка вчера вернулась в Германию.

33-летняя Захенбахер-Штеле — двукратная олимпийская чемпионка (2002, 2010) по лыжным гонкам.

Решение о других санкциях к Захенбахер-Штеле после расследования должен будет принять Международный союз биатлонистов (IBU). Эксперты полагают, что биатлонистку могут дисквалифицировать на два года. «Очевидно, биатлонистку должны дисквалифицировать на два года», – приводит немецкое издание Bild слова немецкого эксперта в сфере запрещенных веществ Вернера Франке.

Ю.

"