Posted 21 февраля 2011,, 21:00

Published 21 февраля 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:34

Updated 8 марта, 06:34

Встала на путь истинный

Встала на путь истинный

21 февраля 2011, 21:00
Российская теннисистка Светлана Кузнецова дошла до финала престижного турнира в Дубае с призовым фондом более 2 миллионов долларов, где уступила первой ракетке мира датчанке Каролин Возняцки со счетом 1:6, 3:6. Несмотря на осечку в решающем поединке, прошедшая неделя Светлане, прямо скажем, удалась. Она обыграла нескол

Прошлый год Кузнецова, напомним, почти полностью провалила. На турнирах серии «Большого шлема» ни разу не дошла даже до четвертьфиналов. Казалось, в августе она начала обретать былую форму, выиграла соревнования в Сан-Диего и пробилась в полуфинал в Монреале. Но затем вновь последовал срыв. Осенью Светлана играла просто отвратительно и решила не затягивать это мучение, досрочно завершив сезон уже в начале октября. 25-летняя россиянка, откатившаяся в теннисной иерархии за пределы первой двадцатки, хотела «проветрить мозги» и что-то изменить в своем теннисе. В такой ситуации самым простым и эффективным решением является смена тренера. Кузнецова так и поступила, начав сотрудничество с испанцем Карлосом Куадрадо.

Он старше Светланы всего на два года, и его можно назвать скорее не наставником, а советчиком. Наверняка Карлос не пытается давить на свою подопечную, загонять ее в какие-то рамки, а прислушивается к желаниям самой теннисистки, создавая для нее психологически комфортную обстановку. А это для Кузнецовой сейчас самое главное. Поэтому она вновь получает удовольствие от тенниса и вновь здорово играет. Уже месяц назад на Открытом чемпионате Австралии экс-вторая ракетка планеты и победительница двух турниров «Большого шлема» продемонстрировала высокий класс. И только фатальное невезение не позволило ей одолеть в эпическом, почти пятичасовом противостоянии итальянку Франческу Скьявоне.

Впрочем, помешала россиянке тогда и фирменная несобранность в решающих розыгрышах, с которой как раз удалось справиться в Дубае. К примеру, в поединке 1/8 финала с той же Скьявоне. Кстати, постоянные перелеты и смена климата (жара в Мельбурне, мороз в Москве на матче Кубка Федерации, лето в Эмиратах) ослабили организм Светланы, в начале недели она подхватила какой-то вирус и испанку Нурию Ллагостеру Вивес с болгаркой Цветаной Пиронковой обыграла в болезненном состоянии. Россиянка даже подумывала сняться с турнира, но, к счастью, болезнь отступила. Как раз вовремя, иначе следующий матч против Скьявоне Кузнецова вытянула бы вряд ли. Как и на Открытом чемпионате Австралии, она умудрилась упустить шесть матчболов. Зато на сей раз заработала седьмой и реализовала его. «В решающие моменты внушала себе: «Спокойно, я все делаю правильно. Осталось взять только одно-единственное очко». Тем не менее поставить точку все никак не удавалось – это просто смешно. Рада, что все-таки ее поставила», – рассказывала Светлана после победы со счетом 1:6, 6:0, 7:5.

Четвертьфинал против Агнешки Радваньской из Польши также получился нервным. Кузнецова действовала здорово, но частенько, создав себе комфортную ситуацию в розыгрыше, попадала в аут и в сетку. Однако, упуская шансы, не ломалась, а искала и находила путь к победе. Первую партию она спасла с двух сетболов и в итоге выиграла 7:6, 6:3. Полуфинал с итальянкой Флавией Пеннеттой, несмотря на счет 6:4, 6:4, также получился «валидольным». Главное, что Светлана в концовке первого сета сделала один брейк, а второго – даже два брейка подряд. То есть опять-таки была бесподобна в ключевые моменты.

«В финале постараюсь сыграть агрессивнее. Но фаворит конечно же Возняцки», – честно признавалась Кузнецова. Против таких великолепных «защитниц», как датчанка, умеющих отбивать почти все атаки соперниц, бороться можно только с минимумом брака. А Светлана при всем своем нынешнем прогрессе обходиться без многочисленных невынужденных ошибок пока не готова. Да и усталость дала о себе знать. Тем не менее, несмотря на поражение, Кузнецова заработала 620 рейтинговых баллов и 180 тыс. долларов, выйдя в чемпионской гонке-2011 на шестое место. И вновь показала, что находится на верном теннисном пути.

"