Posted 21 февраля 2006,, 21:00

Published 21 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

Последний камень

Последний камень

21 февраля 2006, 21:00
Женской сборной России по керлингу не хватило одной-единственной победы для того, чтобы в стыковых матчах побороться за выход в полуфинал Олимпийских игр. Наши остались за бортом плей-офф, но тем не менее доказали всему миру, что стали реальной силой в этом виде спорта.

В числе десяти команд–участниц Олимпиады россиянки имели только седьмой рейтинг. И изначально наши шансы на попадание в четверку сильнейших, которое дало бы возможность побороться за медали, представлялись теоретическими. К тому же на последнем чемпионате Европы наши девушки стали лишь восьмыми, сумев обыграть по ходу турнира лишь слабеньких в керлинге Финляндию и Австрию. Наше счастье, что обладателей олимпийских путевок определяют по итогам трехлетнего цикла, а то бы девушкам, как это случилось с мужчинами, не пришлось обременять себя поездкой в Италию.

Кажется, о том, что наша команда – самая фотогеничная в мире, знают уже даже те любители спорта, которые путают керлинг со спиннингом. Но на этом, как ехидничали не раз скептики, ее достоинства и ограничиваются. Действительно, грандиозными достижениями российская женская сборная похвастаться не может (мужская – и подавно). Но нервы лидерам время от времени наши девушки треплют. Например, на старте Олимпиады, взяв верх над японками, россиянки чуть было на кураже не обыграли Канаду – фаворита всех соревнований. Только последним камнем в заключительном энде (игровом периоде матча) «Кленовым листьям» удалось переломить ход борьбы в свою пользу. А вот потом наши зачем-то проиграли слабейшей сборной Игр – Италии, которая прочно осела на последнем месте. Обиднейшее поражение, опять в последнем энде, в итоге и лишило команду возможности побороться за медали. После него требовалось прыгнуть выше головы. А сделать это удалось только наполовину. Ольга Жаркова, Людмила Прививкова, Нкеирука Езех и Екатерина Галкина сумели обыграть Швецию (действующие чемпионки мира) и Норвегию, которые в итоге попали в число команд-полуфиналистов, но вот с Великобританией и Швейцарией не совладали. Тем не менее надежда на удачный исход группового турнира теплилась до последнего. «Потушили» ее канадки, в последнем матче соревнований обыгравшие Данию и лишившие нас возможности сыграть в стыковых встречах.

Что ж, несмотря на «не хеппи-энд», перспективы у нашей сборной многообещающие. Ведь наша команда едва ли не самая молодая в современном керлинге. Это значит, что играть ей еще очень долго (возрастных ограничений в этом виде спорта практически нет), а мастерство девчонок растет гораздо быстрее, чем они взрослеют. К тому же у нас есть и хороший резерв – команда юниорок пробилась на чемпионат мира в своей возрастной категории. Так что есть все основания на Ванкувер-2010 смотреть с оптимизмом. Как бы еще и мужчин с печи поднять.

"