Posted 21 февраля 2005,, 21:00

Published 21 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Возвращение на пьедестал

Возвращение на пьедестал

21 февраля 2005, 21:00
Сборная России по мини-футболу завоевала серебряные медали на чемпионате Европы в Чехии. К сожалению, в решающем матче подопечные Олега Иванова уступили испанцам. Однако и этот результат можно считать успехом. После провала на нескольких крупных турнирах наша команда вновь вернулась на пьедестал.

Первый чемпионат Европы проходил в Испании в 1996 году. Тогда в финале встретились хозяева турнира и сборная России. Несмотря на блестящую игру нападающего Константина Еременко, который в итоге стал лучшим бомбардиром первенства, победу праздновали подопечные тренера Хавьера Лосано. Второй европейский форум состоялся три года спустя. Снова в финале играли испанцы и россияне. Матч прошел в напряженнейшей борьбе, и для выявления победителя потребовалась даже серия послематчевых пенальти. Мощнейший удар Еременко принес нашей команде пока самую главную победу в истории. От сборной ждали повторения этого успеха и два года спустя. Тем более что третий чемпионат континента проводился в Москве. Однако все завершилось неожиданным и обидным провалом россиян. Плохо выступила команда и на Евро-2003 под руководством Евгения Ловчева. Причины неудач были очевидны. На рубеже тысячелетий российский мини-футбол переживал смену поколений. Но жизнь стала налаживаться. И серебряные медали чемпионата Европы-2005 тому подтверждение.

Справедливости ради надо сказать, что в европейском мини-футболе сейчас есть всего четыре сильные команды – Испании, Италии, Украины и России. На групповом этапе нам достались украинцы, а два других соперника – Нидерланды и Чехия – были ниже классом. Их наши обыграли без особых проблем (5:3 и 4:1), а вот Украине уступили (1:2). И, как оказалось, правильно сделали, потому что в полуфинале вышли не на главного фаворита первенства – Испанию, а на итальянцев. Матч с Италией стал бенефисом нашего вратаря Сергея Зуева, который несколько раз выручал команду в безнадежных ситуациях. Уверенно вел за собой партнеров Владислав Шаяхметов, которого многие специалисты сейчас называют одним из лучших игроков Старого Света. Победив 4:2, россияне вышли в финал, где их ждали испанцы.

Динамовец Сергей Иванов уверяет, что команда проиграла финал (1:2), поскольку… не настроилась на решающий матч. Похоже, руководство и не ставило перед футболистами цель непременно выиграть чемпионат. Полуфинал с итальянцами стал для нас как бы самой главной игрой на турнире. После победы над «Скуадрой адзуррой» в штабе сборной, по словам очевидцев, царило настоящее ликование. Выход в финал после двух провалов подряд посчитали более чем успешным результатом, а в возможность победы над испанцами как-то и не верили. Кстати, большинство российских болельщиков тоже не очень-то надеялись на успех. В решающей игре турнира даже наставник нашей сборной принимал не слишком понятные и уверенные решения, будто и не помышлял о «золоте» чемпионата Европы. В частности, сложилось впечатление, что он так и не смог полностью раскрыть потенциал Иванова и Дамира Хамадиева. По крайней мере, в своих клубах они играют и больше, и ярче. С другой стороны, причину поражения в финале можно объяснить и тем, что команда менее чем за неделю провела пять ответственных матчей. Накопилась усталость. И, конечно, нашим игрокам впору сетовать на невезение. Ведь нельзя сказать, что они сильно уступали по игре испанским кудесникам мяча. И все-таки команду можно поздравить. Она у нас молодая, перспективная. Хочется верить, что поколение Шаяхметова еще проявит себя на международной арене.




План-максимум

"