Posted 21 января 2010,, 21:00

Published 21 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:12

Updated 8 марта, 07:12

Возвращение авторитета

Возвращение авторитета

21 января 2010, 21:00
Первыми победителями на проходящем в Таллине чемпионате Европы по фигурному катанию стали россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов (на фото), выигравшие соревнования спортивных пар. Опередив трехкратных чемпионов Европы и двукратных чемпионов мира Алену Савченко и Робина Шолковы из Германии, ученики Тамары Москвиной с

Первая мысль, которой принялись обмениваться между собой приехавшие в Таллин российские журналисты, после того как на табло фамилии Кавагути и Смирнов загорелись на первой строчке, была – а ведь мы снова, как в былые времена, можем выиграть здесь четыре золотые медали. И появилось это ощущение после победы Юко с Сашей не случайно. Парадокс, но в прогнозах накануне чемпионата их шансы на победу казались самыми минимальными. Другое дело – Евгений Плющенко или чемпионы мира Оксана Домнина и Максим Шабалин… Даже Алена Леонова с учетом нынешнего уровня своих потенциальных соперников находилась в более выгодной ситуации. Ученикам же Тамары Москвиной, равно как и подопечным Олега Васильева – Марии Мухортовой и Максиму Транькову, победу отдавали только в том случае, если немцы «просто лягут на лед». Слишком уж высоко сегодня ценится авторитет двукратных чемпионов мира Савченко и Шолковы. На лед они так и не легли, хотя ошибок в произвольной программе допустили больше, чем обычно. И Кавагути со Смирновым выиграли абсолютно по праву.

После короткой программы расстояние между тремя первыми дуэтами – немецким и нашими – укладывалось в десятые балла. В случае безупречного проката произвольной чемпионами могли стать и Маша с Максимом, и Юко с Сашей, и Алена с Робином. Первыми на лед в сильнейшей группе пришлось выходить ученикам Васильева. Их «История любви» в этом сезоне уже приносила им победу над чемпионами мира, а зал всегда тепло принимал композицию. Но досадная ошибка партнерши при приземлении с тройного выброса и бросавшаяся в глаза осторожность обоих фигуристов смазали общее впечатление. Кавагути и Смирнову тоже не удалось избежать ошибок. Но их прокат получился настолько эмоциональным, как говорят, наотмашь, что ошибку Юко в тройном тулупе можно было и не заметить. «Эта внутренняя конкуренция идет на пользу обеим парам, – скажет потом президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев. – Я видел Машу с Максимом в Новогорске накануне отъезда в Таллин, и они очень здорово выглядели. Они тоже прибавляют. Другое дело, что немножко, на мой взгляд, сегодня партнерша дрогнула. Но потенциал у них огромный. Шаг за шагом мы возвращаем утерянные позиции. Я считаю, что главный итог нынешнего парного турнира – признание авторитета наших фигуристов».

В итоге все решили два сорванных элемента Аленой Савченко. И если раньше отрыв этой пары от остальных был настолько велик, что ошибки в технике можно было «закрыть» оценками за компоненты, то теперь Юко с Сашей превзошли их по всем показателям. Ну а Мухортова и Траньков замкнули тройку призеров.

Пока шла церемония награждения, в закутке, отведенном для общения журналистов с тренерами и спортсменами, принимала поздравления Тамара Москвина. «Было ли предчувствие? Уверенности не было, но после короткой программы появились мысли, что при определенных условиях можем выиграть. Все эти годы я, как кот за мышкой, следила, когда же это случится. Вот случилось… Конечно, плюс для ребят, что это произошло накануне Олимпиады. У них уверенность появится. Потом это и престиж какой-то. Они в Европе первые. А что касается Ванкувера... Олимпиады все сложные, но эта для наших пар еще труднее будет. Раньше мы всегда были лидерами накануне, а сейчас идем снизу. Это крайне сложно. Никто не хочет нас пускать, потому что там уже давно другие сидят. А мы три с половиной года уже догоняем».

Тут заиграл российский гимн, и Москвина попросила: «Давайте подождем, послушаем». А потом продолжила: «Вот спрашивают, почему я японку взяла? Но у нас же многонациональная страна. Раньше были украинцы и казахи, евреи и белорусы. А сейчас вот русский и японка на пьедестале стоят, что в этом плохого?»

"